Что представляет собою нормальное давление атмосферы

Всем известно, что наша планета окутана атмосферой, то есть оболочкой воздуха, состоящей из различных газов, молекулы которых притягиваются к Земле. Таким образом, верхние слои воздуха оказывают давление на нижние слои, а также на поверхность Земли и расположенные на ней предметы. Так, масса воздуха обуславливает нормальное давление атмосферы.

 

История открытия атмосферного давления берёт начало в семнадцатом веке, когда ученым Торричелли был проведён опыт с применением ртути. В результате этого эксперимента было установлено, что, чем больше увеличивается высота над Землёй, тем меньшим будет АД. Так была разработана формула, по которой можно рассчитать зависимость давления от высоты подъёма над уровнем Земли.

 

Так, нормальное давление атмосферы составляет 760 мм рт ст. Однако на поверхности Земли атмосферное давление может изменяться, в зависимости от места и времени. Особенно это важно при определении погодных условий, которые связаны с развитием областей высокого давления и быстро перемещающейся воздушной массой с низким давлением внутри.

 

Таким образом, давление атмосферы является переменчивым элементом, и зависит от высоты и плотности воздушного столба, а также силы тяжести в определённом месте и временном промежутке. Но, несмотря на изменчивость, среднемесячное значение давления воздуха на поверхности Земли одинаковое каждый год. Чем ближе к экватору, тем АД ниже, поэтому можно утверждать, что на его показатели влияет географическое положение местности, время года и время суток. Так, максимальное значение атмосферного давления наблюдается в десять часов утра и вечера, тогда как минимальное – в три часа утра и дня.

 

Можно сказать, что атмосферное давление колеблется в зависимости от высоты над Землёй и условий погоды, в то время как нормальное давление атмосферы является величиной постоянной.

 

АД измеряется специальными приборами, именуемыми барометрами, которые по своему строению схожи с прибором Торричелли, сделавшим открытие в науке. Нормальное давление (мм рт ст) также можно измерить при помощи этого прибора. Барометр ртутный имеет самые точные показатели давления, единственным недостатком его можно считать хрупкость. В настоящее время большое распространение получили металлические барометры или анероиды.

 

Атмосферное давление имеет способность влиять на человеческий организм. Так, в случае снижения давления воздуха у человека наблюдается учащение дыхания и сердечных сокращений, а также снижение давления крови. Основой негативного влияния АД на человека служит кислородное голодание, поскольку снижение напора воздуха способствует снижению концентрации кислорода, поэтому он попадает в организм человека в меньших количествах, вследствие чего развивается аноксемия. Данное явление может наблюдаться при наличии работы, связанной с подъёмами на большую высоту. Однако нормальное давление атмосферы никаким образом не влияет на состояние организма человека.

 

Кислородное голодание вызывает появление головокружения, тошноты и рвоты, нарушение координации движений и быструю утомляемость. Более того, газы, которые находятся в желудочно–кишечном тракте, растягивают внутренние органы, а состояние диафрагмы меняется, что приводит к одышкам и нарушениям работы сердца и сосудов.

 

Высокое АД может вызвать головную боль, болевой синдром в области сердца, увеличение давления крови, что приводит к стенокардии или тахикардии. Все изменения в человеческом организме происходят при большой скорости изменения показателей давления воздуха.

Таким образом, нормальное давление воздуха составляет один бар. Само атмосферное давление является величиной не постоянной, оно изменяется в зависимости от времени года и суток, от высоты над уровнем моря, от географического положения материков и океанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.