Что такое портативные принтеры?

Портативная техника пользуется огромной популярностью благодаря малым габаритам, небольшому весу и возможности автономной работы. Кто-то не расстается с ноутбуком, у кого-то все важные данные сохранены на смартфоне или планшетном компьютере. Это позволяет человеку получать нужную информацию где угодно и когда угодно. А портативные принтеры, которые можно носить с собой, предоставляют еще и возможность оперативной печати информации со своих устройств. Этот фактор во многом и определил, что все большее количество людей начинают пользоваться этими приборами не только по работе, но и в личных целях.

портативные принтеры
Что такое портативные принтеры?

Под таким названием понимают печатающие устройства малых размеров и малой массы. Благодаря таким характеристикам их удобно брать с собой на работу, в отпуск или даже в пешую прогулку, чтобы иметь возможность распечатать необходимую информацию в нужный момент. Есть модели, которые размещаются на ладони, но у них есть существенный минус – это малая ширина бумаги, которая составляет всего 2 дюйма. Но существуют и такие, которые способны печатать на бумаге формата А4. При этом вес таких устройств составляет примерно 500-700 грамм, а габариты позволяют укладывать их в сумку к ноутбуку.

Подключение принтера к устройству может быть:

- Кабельным. Обычно используется mini- или microUSB-кабель. Такие портативные принтеры больше подходят для ноутбуков.

портативный лазерный принтер
- Беспроводным. Соединение с устройством выполняется через Bluetooth либо через инфракрасный порт. Данный тип портативных печатающих устройств больше подходит для смартфонов или планшетных компьютеров.

Наиболее важной характеристикой переносных принтеров является время автономной работы. Чем выше емкость аккумулятора, тем больше он сможет напечатать. Есть модели, которые работают от обычных пальчиковых батареек.

Скорость печати у портативных принтеров ниже по сравнению со стационарными. Также следует отметить, что существуют модели, которые созданы специально для печати фотографий с камеры. Их называют портативными фотопринтерами. Но при этом следует учитывать, что данная функция должна поддерживаться фотоаппаратом.

Какие портативные принтеры бывают?

Подобные печатающие устройства бывают двух видов – струйные и печатающие по технологии термопереноса твердого красителя. Достоинства и недостатки у каждой из технологий такие же, как и у стационарных моделей. Что же касается их эксплуатации обычными пользователями, которых не интересует техническая составляющая каждой из технологий, то главное различие между ними заключается в том, что портативный лазерный принтер не надо время от времени эксплуатировать, для того чтобы сопла не засохли.

купить портативный принтер
Где купить портативный принтер?

Если какое-то время назад можно было найти такое устройство только в некоторых магазинах и то в единичном экземпляре, то сегодня ситуация в корне изменилась. Растущая популярность подобной техники привела к тому, что её можно найти практически в любом достаточно крупном компьютерном магазине, а также в большинстве интернет-магазинов. Единственное, что следует учитывать – это тот факт, что цена на них выше, чем на стационарную технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.