Население Калуги и демографическое положение города

Россия известна во всем мире большими городами и многочисленными достопримечательностями. В этой статье мы расскажем об одном из крупных административных центров - городе Калуге. Вы узнаете о его истории и развитии. Население Калуги - это обычные россияне. О том, насколько комфортно проживание в городе и что делают власти для его процветания, особенно интересно узнать людям, мечтающим переехать туда жить. Отличным выбором для продолжения учебы молодежи, особенно тем, которые живут в Центральном федеральном округе, является город Калуга.

Численность населения

Этот показатель нельзя назвать оптимистичным. В настоящее время население Калуги, к сожалению, с каждым годом уменьшается. Происходит это из-за слишком высокого уровня смертности и низкой рождаемости. Динамика роста имеет инерционный характер, это является результатом демографического кризиса, который произошел в последнее десятилетие прошлого века. В Калужской области власти проводят массу мероприятий по улучшению положения в данной сфере. Особенно часто они предпринимают меры по сокращению оттока людей в столицу и Московскую область. Сегодня силами администрации создается благоприятная среда для жизнедеятельности и трудоустройства, развивается социальная сфера и улучшается экологическая обстановка.

калуга численность населения
Калуга: население, численность – 2013 год

В Калужской области население с января 2012 и до начала 2013 года, уменьшилось на 1 тысячу 248 человек. Теперь в регионе в общем проживает 1 миллион 8 тысяч 229 граждан. На городское население приходится 763 тысячи 152 человека, а вот сельских жителей значительно меньше - 242 тысячи 950 человек. В настоящее время Калуга занимает по численности населения пятнадцатое место среди всех Центральных регионов России. Со времени предыдущей переписи населения сохранилось в этом регионе количественное превосходство женщин над мужчинами.

История создания города Калуги

Первые летописные упоминания о крепости Калуге относятся еще к 1371 году. Считается, что тогда и был основан город. Но до сих пор точно не известно о том, кто был его основателем. Первые три века город был стратегическим оборонным объектом на реке Оке и охранял от жестоких татарских и литовских набегов российские земли. Однако коренное население Калуги существовало там еще задолго до основания этого города-поселения, построенного в юго-западной стороне от Москвы в европейском центре России.

калуга население численность 2013

Расположение Калуги

Население Калуги - довольно велико, и уже по этому показателю можно сделать вывод о том, что территория города тоже не маленькая. Со всеми земляными рвами и валами, которые располагаются поблизости Оки, он составляет почти три тысячи квадратных метров. В древности город был окружен с восточной стороны глубоким рвом, а с остальных сторон - земляным высоким валом, который имел крепкие ворота. Калуга за свою многовековую историю три раза меняла свое месторасположение и заново отстраивалась. Ученые говорят о том, что эти земли скрывают в себе много загадок и тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.