Телескоп: как выбрать без ошибок

Люди, которых увлекает астрономия, часто сталкиваются с необходимостью купить телескоп. Как выбрать такой оптический прибор? Вопрос этот достаточно сложный. Но нужно запомнить простую вещь – вы никогда не найдете прибор, при помощи которого можно было бы осуществлять абсолютно все типы наблюдений. Вот почему важно решить в самом начале, для чего вы приобретаете телескоп.

телескоп как выбрать
Как выбрать его, исходя из существующих разновидностей? Первый вариант – рефрактор. Это оптический прибор, который для собирания света пользуется системой линз. Его достоинства заключаются в следующем: он достаточно долго способен прослужить, имеет большую величину поля зрения, устойчивую центровку, потери света в данном случае наименьшие, так как вспомогательные поверхности между окуляром и объективом отсутствуют. Качество изображения в таком приборе высокое, также можно говорить о хорошей защите от пыли. Но если вас интересует, как выбрать телескоп для начинающих, то важно упомянуть и о недостатках рефракторов. Это хроматическая аберрация, то есть четкость изображения может снижаться, а также появление цветных контуров, пятен, полос. Относительное отверстие в данном случае небольшое, что означает небольшую светосилу. И главный минус – приличные габариты.

С рефлекторами дело обстоит по-другому. Это второй тип телескопов. Достоинства их: меньшая цена, компактность, а значит мобильность, большая светосила и полная ахроматичность. Но есть и недостатки, которые имеет такой телескоп. Как выбрать его и стоит ли, если у него повышена чувствительность к деформации зеркал, которые, кстати, недолговечны и в процессе использования темнеют, отчего портится изображение? При переноске такой прибор легко разлаживается. И при наблюдении наземных объектов изображение будет перевернутым.

как выбрать телескоп для начинающих

Если говорить о сфере применения, то рефракторы используют при наблюдении за планетами, Луной, наземными объектами, а рефлекторы – объектами глубокого космоса, то есть скоплениями, туманностями, галактиками. Вот и решайте, как выбрать хороший телескоп, исходя из целей.

Еще одна разновидность данных оптических приборов – зеркально-линзовые. Они тоже отличаются своими достоинствами. Прежде всего это компактность, ахроматичность, изображение будет хорошим по всей широте зрения, да и от пыли они защищены достаточно, ведь труба их герметично закрыта. К недостаткам многие относят высокую цену, приличный вес, немалые светопотери.

как выбрать хороший телескоп
Вам предстоит купить телескоп. Как выбрать его, подскажут и многочисленные характеристики. Например, фокусное расстояние, диаметр объектива, проницающая сила, разрешающая способность и так далее.

Прежде чем совершать покупку, задайте себе ряд вопросов: что именно вы планируете наблюдать, где, какой суммой располагаете? Новичкам больше подходит рефрактор, ведь изучать вы, скорее всего, будете планеты и Луну. Учитывайте, в каком помещении разместится ваш телескоп. Если это малогабаритный балкон, то нужно выбирать рефлектор. А в случае с просторной лоджией подойдет и рефрактор. Цены на такие оптические приборы варьируются в пределах от 15 долларов и аж до десяти тысяч. Наиболее популярны телескопы CELESTRON, STURMAN, KONUS и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.