Обзор и краткое содержание. «Дети подземелья»

краткое содержание дети подземелья
Нынче в моде краткость и точность, ведь все куда-нибудь спешат. Кто-то спешит на работу, зарабатывать деньги, а кто-то хочет быстрее прочитать книгу, чтобы иметь возможность нормально ответить на вопрос учителя, не прекращая проводить вечера с друзьями. Для последних как раз и сделано данное краткое содержание.

«Дети подземелья», Короленко. Главный герой

Начинается повесть с описания дома, где живет Василий, главный герой этого произведения. У Васи есть отец, занимающий пост городского судьи, и маленькая сестра Соня. Мама героя умерла, а папа проводил больше времени с Соней. Так и получилось, что ребенок был предоставлен самому себе.

Краткое содержание «Дети подземелья». Место действия всех событий

Живет маленький герой в небольшом местечке Княж-Городок. Вокруг города много прудов и есть речка с островом, на котором расположился настоящий старый замок. Живут в том замке нищие, да не все. Когда-то старик Януш, бывший слуга хозяина, прогнал из замка большинство из них, позволив остаться только «аристократам». Так и получилось, что замок обжился неприятными стариками и старухами. Остальные нищие поселились возле старой часовни, где, по слухам, была целая сеть подземелий. Репутация у этих бездомных нехорошая, и все жители города знали, что при их приближении надо прятать кошельки. Главным у них был некий Тыбурций Драб - то ли обнищавший аристократ, то ли бывший слуга какого-то богатого студента, нахватавшийся знаний вместо хозяина. Он часто зачитывал по памяти в кабаках отрывки древних философских трактатов и латынь, за что получал выпивку и медяки. У Тыбурция есть сын и дочь. Первый - семилетний, высокий, а девочка, ровесница Сони, маленькая и слабая. С детьми короля нищих из подземелья и познакомился Василий.

краткое содержание дети подземелья короленко

«Дети подземелья»: краткое содержание. Сюжет

Вася, часто гуляя по городу, решил как-то исследовать часовню. На чердаке он и встретил Валека, сына Тыбурция, и Марусю, из которой, по словам Драба, сами камни подземелий высосали жизнь. Вася угостил их яблоками, с чего и началась их дружба и общение. Вася часто жалуется на отца, совсем не уделяющего ему внимания, а вот Валек хвалит того, так как все в городе знают о справедливости судьи. В городе часто обсуждают, как отец Василия не побоялся судить настоящего графа. По ходу сюжета о дружбе детей узнает и сам Тыбурций. Он сердится, но позволяет им общаться с условием соблюдения тайны подземелья. Между тем, Вася начинает многое понимать… У нищих хороший ужин бывает лишь в одном случае: удается что-то украсть. Мальчик уверен, что красть – плохо, но и маленькую, болезненную Марусю ему так жаль… Наступает осень. Маруся совсем ослабла. Маленькая, всегда очень грустная. Однажды, Василий рассказал о ней Соне и девочка, жалея Марусю, позволила занести сверстнице собственную куклу, красивую и ценную. На время. Марусе пришелся временный подарок по душе: она даже начала улыбаться, порозовела. Васе было ее очень жалко. Однако о пропаже куклы узнала няня Сони. Она начала выпытывать у нее, куда делась кукла. Соня говорила, что кукла скоро придет. Она (кукла) гуляет. Про это узнал отец детей. Он задал Василию прямой вопрос:

дети подземелья краткое содержание

- Ты взял ее куклу?

Вася признался в этом. Отец начал выговаривать его за проступок, ведь это подарок покойной матери. Он спрашивал, куда делась игрушка. Но Василий молчал. Мальчик решил с Валеком, что надо вернуть игрушку домой, но, видя слезы Маруси, каждый раз не решается забрать куклу. Но… однажды появляется Тыбурций и возвращает судье куклу. Он все рассказывает про дружбу детей, и судья понимает, что несправедливо обвинял сына в воровстве. Он просит у Васи прощения… Печальная новость. Маруся умерла. Отец отпустил Василия попрощаться с Марусей и передал деньги Тыбурцию.

Краткое содержание: «Дети подземелья». Эпилог

Нищие из подземелий исчезли, и Вася никогда больше не встречал Валека и Тыбурция. Мальчик часто с отцом и Соней посещает могилку Маруси, где они общаются, читают. На могилке после их посещений остаются цветы, которыми так любила играть Маруся…

Вывод

Это лишь краткое содержание. «Дети подземелья» - произведение, которое нужно читать целиком. Сюжет этой повести прост. В нем нет детективных загадок или фантастических допущений, однако что-то цепляет! Краткое содержание вполне может подвигнуть многих на прочтение целой повести. И это хорошо. Оно того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за информацию. Непременно прочитаю книгу от корки до корки!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень понятно всё описано. После прочтения решилась и взялась за книгу. О прочтении не жалею. Всем советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.