Птицы Ленинградской области семейства вьюрковых

В Ленинградской области гнездится и кормится достаточно много птиц. Особенно привлекает внимание людей довольно пестрое и звонкоголосое семейство вьюрковых. Что же за птицы Ленинградской области составляют это семейство?

Зяблик

птицы ленинградской области
До середины лета можно слышать красивую песню зяблика, который прилетает в Россию с марта по апрель. Время прилета зависит от того, какая выдалась весна. С середины мая птицы устраивают кладки и начинают высиживать птенцов. Гнезда зябликов чаще всего можно встретить на ели, сосне, березе и ольхе. Вместе с тем они могут селиться и на других деревьях. Однако зябликам приходится порой несколько раз перестраивать гнездо, потому что оно часто оказывается разоренным. Птенцы выкармливаются насекомыми, которых несложно отыскать (пауками, личинками, иногда мухами), семенами и мелким зерном. Со второй половины августа до сентября многие птицы Ленинградской области, в том числе и зяблики, улетают в поисках пищи и тепла.

Зеленушка

Эту птичку по голосу можно спутать со снегирём, синицей или воробьём. Любит она свои трели разбавлять фразами, заимствованными у других пичуг. Зеленушка также входит в список «Птицы Ленинградской области семейства вьюрковых» и встречается довольно часто на юге и западе области. А на севере и востоке встречи с нею довольно редки. Любят эти пернатые селиться возле людей. Поэтому зеленушку можно видеть в старых парках. Но встречается и на лесных опушках возле полей. Выбирает пичуга места, где есть еловый подрост. Так как питается она семенами различных сорняков, то в течение лета перелетает из одного района в другой в поисках свежего корма. В конце апреля и в мае самцы подолгу поют, восседая на макушках деревьев.

Чиж

певчие птицы ленинградской области
А какие ещё птицы Ленинградской области относятся к вьюрковым? Конечно же, всем известный чиж! Эти певчие птицы Ленинградской области удивительны, даже можно сказать, особенны. А всё потому, что если чижам хватает корма, то они могут оставаться на зимовку. Когда же пищи недостаточно, они ведут себя как мигранты - осенью улетают, а прилетают лишь весной. Иногда маркированные птицы совершают стремительные перелеты, преодолевая по 160 км в день. При этом окольцованные, например, в Финляндии чижи могут быть зарегистрированы практически во всех странах Европы. Основной рацион чижа составляют семена березы, ольхи и ели. Чижи – птицы общественные. Они не только вместе стаями ищут корм, но и гнездятся большими семьями, располагая гнезда наподобие общежития. Первую песню чижа можно услышать уже в феврале. А в мае самочки начинают высиживать потомство, которое выкармливают семенами.

птицы ленинградской области с фото
Щегол

Щеглов в Ленинградской области можно встретить практически круглый год. Но все же большинство пернатых этого вида предпочитает на зиму перелетать в более богатые кормом районы. Селится щегол на открытых местах, богатых репейником и другими сорняками. С апреля до конца августа можно слышать пение самцов. Но при хорошей погоде они могут петь и до октября. Щеглы за лето успевают вывести два выводка, выкармливая птенцов преимущественно семенами репейника, завязями цветов трав, а также завязью вяза и липы. Попутно взрослые особи собирают для подрастающего поколения и мелких личинок цветочных мух, гусениц. Если кого-то заинтересуют птицы Ленинградской области с фото, то, рассматривая снимки, он определённо сделает выводы: достоинства щеглов заключаются и в их яркой красоте

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.