Распространенные болезни груши и борьба с ними

Садоводы охотно заводят на своих участках грушевые деревья. Их ценят за сочные плоды, обладающие отменным вкусом. К сожалению, груши часто подвергаются различным заболеваниям инфекционного и неинфекционного происхождения.

Сигналом того, что груша поражена, обычно служит почернение листьев. Дальнейшая борьба с болезнями груши зависит от того, чем конкретно заболело дерево. Ослабленные груши с поврежденными корой и ветками подвержены инфекциям больше, чем здоровые деревья.

болезни груш и борьба с ними

Неинфекционные болезни груши и борьба с ними

Заболевания неинфекционного происхождения возникают у грушевых деревьев как следствие неправильного ухода или воздействия неблагоприятных природных факторов.

  • Гидротермический ожог – почернение и отмирание листьев во второй половине лета. Появляется как следствие посадки дерева на незащищенных от ветра участках.

Решение: при планировании участка учитывать особенности выращивания груши. Для посадок брать современные районированные сорта.

  • Угнетение прироста, деформация плодов, их опадание – данные проблемы возникают при недостатке питательных веществ в почве. Состав почвы имеет большое значение. На карбонатных почвах груша растет плохо, часто подвергается хлорозу.
    Решение: необходимо удобрять землю, своевременно вносить все необходимые микроэлементы, в срок производить корневые и внекорневые подкормки.
  • Повреждения, вызванные морозом. Понижение температуры до -25, -27 0С крайне негативно сказывается на грушевых деревьях. Вымерзшие части дерева постепенно чернеют и отмирают. Особенно опасен солнечно-морозный ожог, при котором от резких колебаний температуры разрывается кора. На скелетных ветках и штамбах образуются некротические пятна. Впоследствии кора отпадает, на древесине образуются открытые раны, на которых могут поселиться грибы и жуки-вредители. Решение: в конце осени производить побелку стволов, штамбов, крупных ветвей. На 10 л воды берется 2 ложки медного купороса, 1 кг извести, 4 кг глины, 3 кг коровяка, 50 г мыла, 6 ампул «Эпина», 2 ложки канцелярского клея, таблетка «Гетероауксина». Обмазать стволы дважды, с интервалом в 2 часа.

Это - не передающиеся от дерева к дереву болезни груши, и борьба с ними не столько сложна, сколько постоянна и кропотлива. Чем сильнее дерево, тем лучше оно противостоит другим, инфекционным болезням.

Для успешного роста и развития дерева грушу надо сажать на светлом, защищенном от ветров участке, избегая посадок в низинах, на склонах и в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Зимостойкость повышается осенним внесением калийных и фосфорных удобрений.

Инфекционные болезни груш и их лечение

В природе все взаимосвязано, поэтому такие факторы, как засуха, морозы, недостаточный уход, бедные тяжелые почвы, способствуют развитию грибных и вирусных заболеваний.

  • Цитоспороз – грибная болезнь, поражающая слабые деревья с поврежденной корой. На коре начинают разрастаться красно-коричневые язвы, на которых образуются бугорки со спорами. Кора начинает отмирать, отдельные ветки засыхают, молодые и старые деревья могут погибнуть.
    Решение: болезнь поддается лечению только в самом начале, пока не поражены камбий и древесина. Пораженные участки вырезаются до здоровых тканей, затем обрабатываются медным купоросом и замазываются садовым варом. Зараженные ветки сжигаются. Весной и осенью дерево обрабатывается бордосской жидкостью.
  • борьба с болезнями груши
    Парша – очень распространенное грибное заболевание. Поражает цветки, плоды, побеги, листья. Сначала нижняя сторона листьев покрывается маслянистыми пятнами, которые начинают покрываться бурым бархатистым налетом. На плодах пятна темнеют и растрескиваются. Весной парша поражает черешки и цветки, чем существенно снижает урожай.
    Решение: покупка саженцев, устойчивых к парше. У пострадавших груш пораженные паршой ветви вырезаются. Деревья опрыскиваются фунгицидами.
  • Плодовая гниль – бич всех косточковых. Плоды покрываются бурыми пятнами, мякоть темнеет, размягчается, портится ее вкус. При хранении такие плоды вызывают черную гниль.
    Решение: надо регулярно собирать и уничтожать пораженные плоды, не допускать распространения грушевых плодожорок и долгоносиков.

Плодовая гниль, цитоспороз и парша - грибные болезни груши, и борьба с ними ведется сходными методами. Деревья обрабатываются фунгицидами, листовой опад и мумифицированные плоды сжигаются, приствольные круги перекапываются.

  • Вирусные заболевания представляют большую угрозу саду. Если грушу поразила мозаичная болезнь, бороздчатость древесины, ведьмина метла, деревья надо выкорчевать и сжечь. Эти болезни могут переноситься сосущими насекомыми, поэтому вероятность их появления на участке есть всегда.
  • Наибольшую опасность представляют бактериальные болезни груши, и борьба с ними не всегда успешна. Их распространяют не только насекомые. Они разносятся дождем, проникают через ранки при прививке и пересадке деревьев. Это бактериальный рак корней, бактериальный некроз коры, бактериальный ожог.

болезни груш и их лечение
Более всего груша подвержена бактериальному ожогу. Это карантинное заболевание, при котором поражаются все части дерева. Скрученные черные листья не опадают, и дерево становится похожим на опаленное огнем, за что и получила свое название болезнь. Бактериальный ожог способен быстро распространяться на значительной территории. Болезнь пришла из Америки на наш континент сравнительно недавно. Эффективных методов борьбы, как и полностью устойчивых сортов груш, пока не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.