Как очистить диск С от ненужных файлов с помощью различного софта?

Во время работы на старых ПК, да и не только, на определенном этапе может стать очень актуальным вопрос о том, как очистить диск С от ненужных файлов. Хоть и размеры винчестеров сейчас измеряются в терабайтах, все равно наличие свободного места важно. Бессистемное накопление данных и информации в конечном итоге приводит к тому, что большинство пользователей сталкиваются с этой проблемой. Решить ее можно тремя способами: встроенными утилитами, сторонним ПО и их комбинацией. Последний метод наиболее практичный. Также частично выйти из сложившейся ситуации можно с помощью ручных операций: копирования и удаления. Каждым из этих способов можно добиться положительного результата, когда нужно очистить диск С от ненужных файлов.

Как очистить диск С от ненужных файлов?

Ручная работа

Еще со времен старой операционной системы MS-DOS пользователям приходилось периодически чистить дисковое пространство путем удаления ненужной информации. Для этого применялись как команды самой ОС, так и файловые менеджеры (например Norton Commander). Этот метод и по сей день является актуальным. Теперь разберемся с тем, как очистить диск от файлов в современных ОС корпорации "Майкрософт" этим способом. Он применим для папок «Рабочий стол», «Мои рисунки», «Мои документы», «Мои записи» и системного каталога «Temp». Все содержимое, кроме ярлыков, из первых четырех элементов лучше скопировать на другой логический диск, например на D. Для этого достаточно зажать клавишу Ctrl и, не отпуская ее, поэтапно нажимать левую кнопку мыши на каждой пиктограмме, которую нужно переместить. Затем открываем другой логический том и выбираем команду "Вставить". Для большего упорядочивания информации можно создать каталог и уже в него переместить данные. Для открытия папки "Temp" нажимаем сразу комбинацию Win и R. Откроется окно «Выполнить». В нем вводим команду "temp" и нажимаем "Ок". После открытия папки нажимаем комбинацию Ctrl и А. После 

Очистить диск С от ненужных файлов.
выделения всего содержимого нажимаем Del и, не отпуская его, Shift. На появившийся запрос отвечаем положительно путем нажатия "Ок". На этом данный этап окончен.

Встроенные средства

Теперь разберемся с тем, как очистить диск С от ненужных файлов с помощью встроенных утилит. Для этого достаточно открыть окно «Мой компьютер»,  на пиктограмме системного раздела вызвать контекстное меню нажатием правой кнопки мыши. В нем выбираем пункт «Свойства». В открывшемся окне на вкладке «Общие» будет кнопка «Очистка диска». После клика по ней левой кнопки мыши откроется соответствующее окно. В нем выбираем необходимые пункты путем установки флажков.

Дополнительно

Для этой операции можно использовать программы сторонних разработчиков, которые, 

Как очистить диск от файлов?
в отличие от встроенных средств, обладают большей функциональностью и возможностями. В качестве примера можно привести приложение CCleaner. С его помощью можно не только решить вопрос о том, как очистить диск С от ненужных файлов, но и исправить важные ошибки в системном реестре ОС. Для удаления лишней системной информации нужно перейти на вкладку «Очистка», сделать сразу «Анализ», а после него выполнить деинсталляцию данных.

Итоговые рекомендации

Для того, чтобы не было проблемы с тем, как очистить диск С от ненужных файлов, лучше всего проводить периодически профилактику всеми тремя способами, которые были ранее изложены. Это позволит не только контролировать объем свободного места на накопителе, но и предупредить различные проблемы, которые могут в будущем возникнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.