Советы о том, как постирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки являются очень удобной и практичной обувью для ежедневного использования. Из-за этого они часто пачкаются, особенно в дождливую погоду или если знакомые позвали в многодневный поход. К тому же несмотря на все плюсы данной обуви, в ней сильно потеют ноги, что приводит к появлению неприятного запаха. И что же в этом случае делать? Выход один – стирать! Ну а современные технологии помогут сэкономить нам время и силы. В этой статье мы расскажем, как постирать кроссовки в стиральной машине.

Можно ли это делать?

Многие производители обуви не рекомендуют этого делать. Понятно, что вы будете действовать на собственный страх и риск. Но, как показывает практика, если стирать кроссовки в стиральной машине, они становятся намного чище и свежее, чем при ручной мойке. Хотя есть ряд исключений, когда нельзя стирать обувь в машине:

как постирать кроссовки в стиральной машине

1. Модели из кожи. Кожа легко портится от моющих средств и воды.

2. Дешёвые «одноразовые» кроссовки малоизвестных производителей могут полинять или даже развалиться от обычного дождя. Что уж говорить о стирке в машине.

3. Кроссовки с поролоновой «начинкой» стирку, конечно, переживут, но если из них вылезет поролон, то это сильно навредит вашей стиральной машине.

Также стоит обратить внимание, есть ли на обуви декоративные элементы или светоотражатели. При их наличии постирать кроссовки в стиральной машине можно, но высока вероятность того, что они просто отклеются. Поэтому не лишним будет положить обувь в прочный мешок.

постирать кроссовки в стиральной машине

Подготовка

Прежде чем думать о том, как постирать кроссовки в стиральной машине, необходимо подготовить их к этому процессу. Обязательно удалите с кроссовок налипшие веточки и листья, а также куски грязи. Это можно сделать обычной влажной тряпкой, помыв обувь под струёй воды или просто замочив в мыльной воде на некоторое время. Если обувь болезненно отреагировала на мытьё или замачивание, то можно и не задумываться о том, как постирать кроссовки в стиральной машине. Лучше не подвергать их такому риску. Если же вы решились на стирку, то извлеките из обуви стельки и шнурки. После этого поместите ее в старую наволочку или специальный мешок. При отсутствии того и другого можно положить вместе с кроссовками мягкие вещи, которые вы не боитесь испачкать или повредить. Например, коврики для ванной. Это защитит машинку от возможных повреждений и снизит уровень шума в процессе стирки.

стирать кроссовки в стиральной машине

Кстати, учитывайте то, что при стирке кроссовок в машине шум гораздо выше, чем при стирке белья или одежды. Так что не делайте этого ночью, особенно при плохой звукоизоляции вашего дома. Некоторые хозяйки, чтобы постирать побыстрее, загружают сразу несколько пар обуви. Этого нельзя делать, так как может просто выбить стекло машинки. Одновременно можно стирать лишь одну пару. В крайнем случае – две. Что касается режима стирки, то надо выбирать специальный режим «для обуви». Если его нет, то подойдёт деликатная стирка. Следите за температурой воды. Если она будет выше 40 градусов, то обувь может испортиться. Теперь вы знаете, как постирать кроссовки в стиральной машине. Воспользуйтесь советами из данной статьи, и этот процесс пройдёт быстро и без всяких проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.