Оригинальная шкатулка с секретом

шкатулка с секретом
Каждый человек загадочен по-своему. И у каждого, без сомнения, есть свои секреты. Например, зачастую многие люди долгие годы хранят всякие безделушки, напоминающие о значимых событиях жизни. Если вы относитесь к этой категории, возможно, вам потребуется шкатулка с секретом. В магазинах сувениров без труда можно выбрать понравившуюся вещицу, притом замыкающуюся на ключик для надежного хранения «тайных» мелочей. Но в давние времена таких приспособлений в продаже не было. И поэтому те, кто желал спрятать от окружающих какую-либо вещь, выдумывали разные хитрости. Одной из таких полезных штучек была шкатулка с секретом, сделанная из обыкновенной книги. Только ее владелец знал, на какой полке и в каком ряду огромной библиотеки (что в те времена было обязательной традицией) стоит хранительница сокровенных тайн. Данная статья расскажет, как делается шкатулка с секретом своими руками - из книги, да еще и в форме книги.

Изготовление реального тайника. Способ первый

Вам понадобится любая ненужная вам книга, отличающаяся от остальных своей монументальной толщиной. Желательно, чтобы заготовка имела надежный твердый переплет и толстую обложку. Итак, начнем. Расположите книгу перед собой и откройте ее на лицевом форзаце. Заранее подготовьте тонкую деревянную досточку, которая должна иметь те же размеры, что и книга. Положите ее подо все страницы поверх задней части обложки. После этого нанесите карандашом на первую страницу контуры отверстия. Оно может быть как прямоугольным, так и круглым или овальным. Естественно, прямоугольник вырезать намного легче. Да, наберитесь терпения: отверстие  придется вырезать в каждой странице по отдельности. Используйте для этих целей специальный острый резак или канцелярский нож. Проводя по обозначенным линям, отгибайте готовые страницы с нишею внутри. Так постепенно обработайте все до нижней обложки. Старинная шкатулка с секретом готова. Имитацией данного изделия может стать самодельное приспособление, описание которого предложено ниже.

шкатулка с секретом своими руками

Второй способ: шкатулка с секретом с использованием картона

Такая поделка вполне может стать оригинальным подарком с сюрпризом. Принимая эту вещицу, перевязанную бантиком, именинник вряд ли сразу догадается, что скучный невзрачный томик из коллекции классической литературы – интересный и необычный тайник. В качестве обложки используется каркас старой ненужной книги. Вырежьте и склейте из картона четыре прямоугольника (это будут бортики) и расположите их внутри заготовки по примеру предыдущей шкатулки, образовывая посередине пустую нишу. Можно предварительно начертить на лицевой стороне бортиков линии, имитирующие страницы. После этого плотно приклейте внутренний каркас к нижней обложке и корешку. Сделайте для оригинальности веревочную закладку. Наверняка подарок станет запоминающимся!

Японская шкатулка с секретом

японская шкатулка с секретом

Одним из способов хранения секретов являются традиционные вещицы некоторых народов. Например, история деревянных японских шкатулок уходит своими корнями в далекое прошлое. Открыть такое устройство, сделанное вручную, можно в несколько этапов (иногда их насчитывается более десятка). Все зависит от уровня сложности. Путем сдвигания в определенной последовательности фрагментов и стенок, украшенных орнаментами и мозаикой, происходит постепенное раскрытие всех тайных ящичков шкатулки. Процесс несколько напоминает детскую головоломку - пятнашки, только здесь все намного сложнее.

Мир полон чудес и загадок! Соорудите свою шкатулку с секретом, пусть тайна поселится и в вашем доме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.