Резиденции Путина: что нам о них известно?

Простым гражданам всегда было любопытно, как живут сильные мира сего. И если благополучие миллиардера, создавшего свою собственную империю, лишь вызывает восхищение и мотивирует к самореализации, то роскошь, к которой привыкли первые лица государства, являющиеся, по сути, обычными чиновниками высокого ранга, подчас вызывает множество вопросов. В частности, многих россиян интересуют резиденции Путина. Сколько же их существует на самом деле? Давайте попробуем вместе с этим разобраться.

резиденция путина

Официальные резиденции Путина

Если верить Управлению делами Президента РФ, всего у бывшего российского премьер-министра их четыре. Самой главной из них, конечно же, является Московский Кремль. За ней следует Горки-9. В этой загородной резиденции Путина, которая находится всего лишь в 15 км от столицы, сейчас живет Д. Медведев со своей семьей. К слову сказать, размер данного комплекса составляет 80 га. В качестве третьей резиденции Путина принято считать небольшой по размерам домик на Валдае. Ну, а четвертое место занимает «Бочаров Ручей», который находится в Сочи. По сравнению с главами Германии и США, у которых всего лишь по два места для работы и отдыха, это, вроде бы, не так уж много. Но соответствует ли эта информация действительности? Если считать лишь официальные резиденции Путина, то да. Возникает вопрос: «А сколько же всего дворцов и дач находится в распоряжении бывшего российского премьера?». По мнению Бориса Немцова и Леонида Мартынюка, написавших нашумевший доклад о «жизни раба на галерах», их общее число вплотную приблизилось к двум десяткам. И это при том, что официально задекларированный доход премьера немного превышает сто тысяч долларов. А самое интересное, что 9 из 20 нынешних дворцов появились как раз во время правления ВВП.

резиденция путина в геленджике

Скромные обители российской элиты

В 2010 году своевременно (?) покинувший страну бизнесмен С. Колесников написал Д.Медведеву открытое письмо, в котором сообщил, что на черноморском побережье строится роскошная резиденция специально для личных нужд российского премьера. По его словам, новая роскошная резиденция Путина в Геленджике по своей стоимости оценивается не менее чем в миллиард долларов. Как вы думаете, что можно было построить на такие средства? Говорят, в с. Прасковеевка, которое находится неподалеку от Геленджика, ни с того ни с сего возник целый роскошный городок. В его состав входит огромное главное здание с дворцовыми воротами, выполненное в изысканном итальянском стиле, вертолетная площадка, способная вместить три вертолета, оздоровительный комплекс, лифты к пляжу, «чайный домик» и многое другое. Если верить С.Колесникову, а он прежде был очень близок к окружению нынешнего президента, В. Путин лично контролировал ход строительства… Не менее примечателен «Бочаров ручей».

сочинская резиденция путина

Именно так называется сочинская резиденция Путина. Эта двухэтажная вилла выполнена в духе сталинского классицизма. Есть два бассейна (с морской и пресной водой), вертолетная площадка, причал для яхты и тренажерный зал. Когда узнаешь о таких фактах, как-то даже не верится, что такими резиденциями пользуется не какой-то там нефтяной магнат или арабский шейх, а первое лицо страны, двадцать миллионов жителей которой еле-еле сводят концы с концами…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.