Столбы для забора из профнастила: деревянные, металлические, бетонные

Заборы из профнастила привлекательны как своим внешним видом, так и доступностью материалов. Однако любая ограда будет радовать глаз и долго служить лишь при условии, что у нее имеется надежная опора. Какие же столбы для забора из профнастила подходят лучше всего?

столбы для забора из профнастила
Какие столбы можно использовать

Самыми дешевыми на первый взгляд могут показаться столбы для забора из профнастила, сделанные из дерева. Конечно, если он изготовлен из дуба или лиственницы, вопросов нет: простоит такой забор долго. Особенно если периодически повторять защитную обработку столбов. Но и цена у него далеко не малая. Обычная же сосна сможет выдержать примерно года два-три. Поэтому еще нужно подумать, действительно ли это дешевый материал. Металлические столбы для забора из профнастила простоят чуть дольше, чем деревянные. Однако стоит помнить о том, что металл склонен к коррозии. Поэтому и здесь нужно будет периодически производить определённые антикоррозийные работы.

Бетонные столбы для забора из профнастила

бетонные столбы для забора
Но существует на земле материал, который прочнее и долговечнее и самого крепкого дерева, и металла. Это бетон. Потому-то и считается, что использовать бетонные столбы для забора – идеальный беспроигрышный вариант. Они могут быть изготовлены как в промышленных условиях, так и непосредственно на участке. В первом случае для изготовления используется вибрационное оборудование, позволяющее получить однородную в своей массе продукцию. В раствор добавляются специальные присадки, которые позволяют защитить столбы от воздействия воды. Почему это так важно? Когда вода проникает в поры бетона и замерзает, из-за ее расширения появляются микротрещины. Оттаивая, вода заполняет их. При следующем заморозке процесс повторяется. Со временем из-за постоянного замерзания и оттаивания воды бетон начинает слоиться и крошиться. Специальные защитные пропитки изменяют его структуру, не позволяя воде проникать вовнутрь материала. Такие столбы могут простоять практически вечно.

Установка бетонных столбов

металлопрофиль для забора
Для установки столбов нужно разметить линию забора, отметить точки, где они должны располагаться и в соответствии с разметкой выкопать или высверлить садовым буром отверстия под каждый из них. Как глубоко нужно вкапывать столбы? Если их высота 2-2,5 м, то достаточно их заглубить на 40 см. Более высокие, до 3 м, потребуют заглубления на 60 см. Под бетонный столб устраивается гравийно-песчаная подушка высотой в 10 см. Столб устанавливается и бетонируется, не доходя 15 см до уровня земли. Для устройства дренажа вокруг столба на 20 см в каждую сторону делается углубление на 15 см и засыпается щебнем вровень с уровнем грунта. Сверху делается стяжка на конус, отводящая дождевую воду от основания столба.

Профнастил для забора

Выбирая металлопрофиль для забора, нужно обратить внимание на толщину металла. Она колеблется от 0,4 до 0,7 мм. Буквенная маркировка на изделии может помочь определиться с назначением профнастила.

  1. НС – может использоваться как кровельный материал и для ограждений.
  2. С – стеновой. Обычно применяется для возведения легких стен и ограждений.
  3. Н – несущий. Применяется для кровельных работ.

Все листы в партии должны быть без заусенцев, одного цвета и иметь правильную геометрию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.