Группа "Дилижанс" - Ленинград или Борисоглебск?

В поисках информации о таком коллективе, как группа «Дилижанс», можно найти противоречивые сведения. Отличается состав участников, имена создателей, даже годы существования. Все это, безусловно, может привести в недоумение. Если не знать, что группа «Дилижанс» существует (или существовала) не в единственном числе.

группа дилижанс все песни
Старшему поколению музыкальный коллектив с таким названием знаком по рок-музыке и их альбомам «Путешествие дилижанса», «Космические варяги». Да и многие молодые люди наверняка слышали хотя бы одну песню, при этом, возможно, они даже не знают, кто был ее исполнителем. «У бегемота нету талии…» Помните такую?

Свое существование ленинградская рок-группа начала в 1978 году, когда певец и гитарист Федор Столяров, бас-гитарист Олег Киселев и певец Геннадий Лабунский собрались в небольшом клубе, ставшем их репетиционной базой, и стали играть свои песни. Коллектив несколько раз менял свое название. Были такие варианты, как «Мысли и время» или «Вечное движение». Название «Дилижанс» появилось благодаря Столярову и одной из его песен.

группа дилижанс

Путь к известности не был легким. Коллектив выступал на городских площадках, играл на танцах, записывал песни, но многие из них так и не увидели свет. Альбомы группы «Дилижанс» были записаны на магнитных носителях, а дебютный сборник был создан дома, практически «на коленках». Неоднократно менялся состав группы. В 1981 году музыканты приняли активное участие в создании рок-клуба, но постоянного сотрудничества не получилось. На профессиональную сцену им удалось выйти лишь в 1983 году после подписания договора с Магаданской филармонией. Началась гастрольная жизнь. Рождались новые песни, росла популярность. Но напомним, что цензура в те годы не дремала. Министерство культуры вело активную работу, направленную против рока. А это весьма ощутимо ограничивало возможности распространения музыки данного стиля. Несмотря на свою популярность, выступать в обеих столицах группа «Дилижанс» не могла. Естественно, что и СМИ не горели желанием освещать события, фестивали, концерты, не одобренные официально правительством. Коллектив существовал до 1988 года, однако от первоначального состава ничего не осталось. Еще в 1983 году ушел Геннадий Лабунский, в 1986 – Федор Столяров. Последним из основателей покинул группу Олег Киселев в 1988 году.

альбомы группы дилижанс

Но, как мы сказали в начале статьи, название «Дилижанс» принадлежит не только коллективу из бывшего Ленинграда. В конце девяностых годов поклонники музыки впервые услышали выступления братьев Сергея и Алексея Саяпиных – молодых людей из Воронежской области. Эта группа «Дилижанс» все песни делает близкими к фольклору, только в современной аранжировке. Они создают ощущение праздника и веселья, обладая толикой юмора и иронии. А потому все композиции, записанные на аудиокассеты, быстро разошлись по стране и стали любимы народом.

В 2001 году увидел свет первый профессиональный альбом ребят. В настоящий момент группа «Дилижанс» из Борисоглебска не стоит на месте, воплощает в жизнь творческие идеи, создает новые проекты, а также временами готова порадовать своих поклонников музыкальным сопровождением различных торжеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.