Страна Оман: волшебная сказка

Знаете ли вы, где находится страна Оман? Большинство наверняка даже не слышали о таком государстве. А между прочим, страна эта занимает почетное после Египта второе место по дайвингу и рыбалке. В Омане можно увидеть и водопады, и горы, и оазисы, и пески, прочувствовать слияние культур, которые пришли из Индии, Африки, Персии, Дальнего Востока. Именно здесь правила царица Савская, отсюда направился Синдбад в легендарное плавание.

страна оман

Страна Оман имеет приличную площадь, если учесть, что на ней проживает чуть больше двух миллионов человек. Правит здесь султан, который, кстати, внимательно относится к экологии. Вот почему по стране повсеместно можно встретить Национальные парки, заповедники, в них водятся редкие животные, такие как леопард, пепельный сокол, полосатая гиена и другие.

Страна Оман граничит с Йеменом, Саудовской Аравией, ОАЭ. Официальным языком здесь признан арабский, но местные жители разговаривают на английском, урду, балучи, фарси. Если говорить про отрасли народного хозяйства, то это – газовая и нефтяная промышленности, рыболовство, сельское хозяйство. Небольшую численность населения имеет Оман – страна, карта которой зато показывает, что ее территория равна сумме земель Великобритании и Ирландии. Не верите? Посмотрите на карту.

оман страна

Если вы ищете новые впечатления, готовы экспериментировать и отказаться от посещения привычных и порядком поднадоевших мест во время отпуска, смело направляйтесь в Оман. Страна эта поражает своими ландшафтами. И если на вашей родине природа не балует буйством красок, вы точно останетесь под впечатлением. Не забудьте посетить самое старое на планете место – горы Сахбан. Сафари по этой местности доставит немало удовольствия отъявленным экстремалам. Пиратский форт Лива расскажет туристам о тайнах флота. Раньше это место принадлежало португальским пиратам. Горные реки, которые утопают в зелени, можно найти на Вади Хибби. Сафари на джипе здесь предоставит возможность не только искупаться, но и получить немало восхитительных кадров.

оман страна карта

В Маджис Джетти местные жители угощают туристов неповторимым оманским кофе. Пробовали хоть раз? Нет? Очень зря. Любители острых впечатлений точно оценят бои быков, а поклонники подводной охоты обычно отправляются на Савади-Бич. Здесь своей красотой вас поразит Индийский океан.

Отдельного внимания заслуживает национальная кухня, которую имеет страна Оман. Ассортимент продуктов здесь довольно скуден, но это компенсируется использованием множества специй и разных способов приготовления пищи. Традиционные блюда – это мясо, жареное на камнях, баранина или козлятина с рисом, бобы, тушеные овощи, жареный лук. Все это обычно приправляют кардамоном, шафраном и так далее. На юге в основном едят морепродукты, рыбу с подливой, жареную на углях, и другие подобные блюда. Местный хлеб «хубз» представлен десятком видов. Что касается сладостей, то наиболее распространены здесь финики в сахаре, мягкие козинаки, халва.

Отправляясь в Оман, следует быть осведомленным об опасностях, которые могут вас поджидать. Это атаки морских ежей, скатов, акул и барракуд при погружениях, тепловые удары, малярия. И не забывайте, что страна Оман – исламская, поэтому будьте благоразумны и не надевайте слишком откровенные наряды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.