Воспаление бартолиновой железы: причины, симптомы и лечение

Воспаление бартолиновой железы (большой парной железы преддверия влагалища) называют бартолинитом. Причинами возникновения болезни являются различного рода бактерии в виде кишечной палочки, стафилококка, трихомонады и т. п.

Также причинами воспаления бартолиновой железы может быть слабый иммунитет наряду с несоблюдением личной гигиены и различными нарушениями, переходящими из половой системы одного лица к другому.

воспаление бартолиновой железы

Таким образом, риск развития такого воспаления повышается в следующих ситуациях:

  • Несоблюдение личной гигиены, в особенности во время менструации. Это вызывает попадание инфекции в проток железы.
  • Появление любых местных микротравм в виде, например, расчесов.
  • Тесное белье, нарушающее ток секрета железы. На фоне этого секрет застаивается и создаются идеальные условия для попадания болезнетворных микроорганизмов. Возникает воспаление бартолиновой железы. Причины и лечение связаны между собой.
  • Ведение беспорядочной половой жизни в разы увеличивает вероятность заражения подобными заболеваниями.
  • Наличие очагов хронических инфекций в виде кариеса или пиелонефрита. В подобных случаях патогенные микроорганизмы оказываются в бартолиновой железе благодаря току крови или лимфы.
  • Сбой работы иммунной системы наряду с общим или местным переохлаждением. Недостаток витаминов ведет к снижению защитных сил организма. Это способствует попаданию микробов в саму железу, а кроме того, в ее проток. Причины воспаления бартолиновых желез должен выявлять врач.
  • Выполнение оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы (к примеру, аборт), который был проведен с нарушением санитарных норм, а также вследствие несоблюдения правил послеоперационного периода.

Описание недуга

Распространение воспаления бартолиновой железы бывает в основном односторонним. За счет воспаления железы может закрываться проточный канал, что не дает выходить гнойному секрету. Гной в результате накапливается, что ведет к значительному увеличению канала и возникновению ложного абсцесса. У человека могут возникнуть болевые ощущения. Далее бартолиновая железа способна увеличиваться в своих размерах. Иногда она достигает размеров куриного яйца. Воспаление оказывается результатом возникновения абсцесса и ведет к гнойным разложениям самой железы. Бывает, что гнойное новообразование открывается и происходит выделение желтовато-зеленой жидкости.

Самостоятельное завершение болезни

Воспаление бартолиновой железы может завершиться самостоятельно и без возникновения гнойного выделения, тогда появится плотное образование, а железа немного увеличивается в своих размерах. Но спустя некоторое время воспаление может с новой силой вспыхнуть и распространиться. На начальном этапе такое заболевание не причиняет дискомфорта, имеется лишь некоторое уплотнение, находящееся у входа во влагалище.

К тому же там периодически возникает ощущение жжения, а кроме того, покалывания или небольшие болезненные чувства. В случае дальнейшего развития и распространении болезни боль в промежности может усиливаться, в особенности во время полового акта или в результате какой-нибудь физической активности человека. У человека при этом может наблюдаться резкое повышение температуры, возникает чувство холода.

Фото воспаленных бартолиновых желез у женщин выглядят не очень привлекательно.

воспаление бартолиновых желез фото

Симптоматика воспаления железы

Основным симптомом этого заболевания является покраснение на половых губах близ бартолиновой железы. При пальпации можно заметить проток железы, который при воспалении будет значительно толще положенной нормы, а легкое надавливание спровоцирует боли. В период болезни из-за увеличения густоты секрета этот проток закрывается, что ведет к дополнительному покраснению тканей и служит причиной возникновения воспаления бартолиновой железы. Симптомы эти очень неприятны.

Из-за скапливания выделений, начинающих образовывать гной, у пациентки возникает ложный абсцесс этой железы. В дальнейшем будет характерно отсутствие сил наряду с периодическим появлением боли в промежности, в районе поражения. Дискомфорт может усиливаться во время сидячего положения или физических нагрузок. Вероятно повышение температуры и общее плохое самочувствие. Что касается больших половых губ, они также могут иметь красноватый оттенок и воспаляться. Вскрытие абсцесса считается своеобразным спасением, так как на фоне этого снижается температура и улучшается самочувствие, а болевые ощущения постепенно затухают.

Ниже подробнее рассмотрим лечение воспаления бартолиновой железы, фото которого многих шокирует.

На фоне хронического заболевания бартолинитом его развитие отличается затяжным характером, возможно ухудшение, возникающее из-за недавних патологий, переохлаждения или вследствие менструаций. В остальное время хронический тип этой болезни может никак не проявлять себя. Порой могут появляться небольшие боли во время движения и полового контакта. К тому же хронический бартолинит способен провоцировать возникновение кисты большой железы у влагалищного входа.

Фото воспаления бартолиновых желез не отразит всех неприятных симптомов, которые испытывает женщина.

воспаление бартолиновых желез лечение

Лечение заболевания

В особо опасных формах болезни требуется помещение женщины в гинекологический стационар. На фоне этого требуется прием сульфамидных препаратов, а кроме того, обезболивающих или антибиотиков. Появившийся абсцесс подвергают вскрытию. По завершении лечения нужно, чтобы пациентка следила за тем, чтобы не возникало переохлаждения организма, а также важно соблюдать гигиену. Нелишним окажется лечение уретрита, чтобы не допустить очередного появления заболевания.

Для дальнейшего предупреждения этого заболевания нужно продолжать тщательно следить за гигиеной, в особенности в районе промежности и в области половых органов. Нужно также соблюдать график лечения уретрита и кольпита, не бросая ни в коем случае и не пропуская назначенные процедуры.

Терапия острого бартолинита в домашних условиях

Как правило, лечение этого заболевания проводят в стационаре. Но при легком течении болезнь можно лечить и в домашних условиях. Главное - это соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Целью лечения является уменьшение боли и отечности наряду со снятием симптомов интоксикации, а также предотвращением образования абсцесса и кисты преддверия влагалища. Для этого применяют местное лечение, назначают обезболивающие, антибиотики и жаропонижающие средства.

Местное лечение начинают с пузыря со льдом, который оборачивают в ткань и прикладывают к месту воспаления на сорок минут, далее делают перерыв на двадцать минут и снова повторяют процедуру. И так делают в течение нескольких часов. Помимо этого применяют мази и гипертонические компрессы.

Для лечения бартолинита широко используют десятипроцентный солевой раствор. В основе его применения лежит способность поглощать жидкость и не разрушать при этом эритроциты и ткани. Для приготовления берут три ложки соли и тщательно перемешают их в литре теплой воды. Далее смачивают марлевый тампон в растворе, затем прикладывают его к больному месту на сорок минут. Процедура повторяется от трех до шести раз в сутки.

воспаление бартолиновой железы симптомы

Лечат это заболевание и мазью Вишневского или «Левомеколем». Обе эти мази также широко используют. Мазь наносят на марлевый тампон, а затем прикладывают его к абсцессу и фиксируют. Аппликации лучше чередовать. К примеру, мазь Вишневского прикладывается на ночь, а «Левомеколь» используется днем.

Используются и дезинфицирующие растворы. В основном предпочтение отдают растворам, не вызывающим ожоги, - это «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Хлорофиллипт» и другие.

Физиотерапевтическое лечение назначают, когда состояние пациентки улучшается (обычно это происходит на четвертый день от начала болезни), а симптомы общей интоксикации в виде температуры и озноба уменьшаются. В процессе лечения применяется в основном магнитотерапия.

Предусмотрено также и лечение антибиотиками. Курс составляет десять дней. В идеале применяют антибиотики, к которым являются чувствительными микроорганизмы, вызвавшие болезнь. Однако далеко не всегда есть возможность дождаться результата бактериологических анализов. В связи с этим практикуют антибиотики широкого спектра воздействия в виде «Азитромицина», «Амоксиклава», «Цефтриаксона», «Цефазолина», «Офлоксацина», «Кларитромицина», «Эрмитромицина» и др. Также применяют «Трихопол» и «Тинидазол».

Кроме того, могут назначить обезболивающие в виде «Анальгина» и «Баралгина» и противовоспалительные препараты, к примеру «Ибупрофен».

Проведение операции при остром бартолините

Показанием к проведению операции является абсцесс бартолиновой железы. В рамках манипуляции вскрывается гнойный очаг и удаляется его содержимое. Затем образовавшаяся полость обрабатывается трехпроцентной перекисью водорода, а для гнойного оттока в нее вводится дренажная трубка, которая удаляется спустя пять дней. Параллельно назначают антибиотики наряду с компрессами с гипертоническим раствором и аппликациями с мазями. В ходе лечения острого бартолинита рекомендуют соблюдать постельный режим, воздерживаясь от половых контактов, и к тому же важно избегать переохлаждений.

Проведение лечения хронической формы бартолинита без операции

Это достаточно сложный, а вместе с тем и длительный процесс, так как у большой железы влагалища достаточно плотная капсула, через которую с трудом проникают антибиотики и прочие препараты. Поэтому в лечении хронической формы воспаления бартолиновой железы есть два следующих варианта: консервативный и хирургический.

воспаление бартолиновых желез лечение в домашних условиях

Рассмотрим лечение хронической формы без операции. Его целью является достижение ремиссии, то есть утихания симптоматики воспаления для выполнения дальнейшего хирургического вмешательства. В период обострения проводят консервативное лечение, которое соответствует тому, которое применяют при острой форме бартолинита. Непосредственно после стихания острой симптоматики заболевания назначают:

  • Проведение местного физиотерапевтического лечения. При этом применяется инфракрасный лазер и магнитотерапия.
  • Проведение сидячих ванночек с отварами из ромашки, календулы, коры дуба, шалфея и так далее.
  • Прием общеукрепляющих средств, то есть витаминов.

После достижения стойкой ремиссии врачи рассматривают вопрос о хирургическом вмешательстве.

Операция на фоне хронического бартолинита

Основной проблемой хирургического лечения воспаления бартолиновых желез является то, что вскрыть абсцесс или кисту не так-то просто. Дело в том, что после рассечения ткани происходит ее быстрое слипание, что приводит к тому, что проток снова закрывается. Поэтому операцию проводят в двух вариантах. Либо создают искусственный проток железы (это процедура так называемой марсупиализации), либо удаляют бартолиновую железу (процесс экстирпации).

Марсупиализация является наиболее предпочтительным методом лечения. Показаниями для нее являются частые обострения болезни, а кроме того, большие кисты, которые мешают половой и повседневной активной жизни. Целью манипуляции является формирование неслипаемого канала, посредством которого секрет, который вырабатывается железой, будет выводиться в район преддверия влагалища. Этапы у этой операции следующие:

  • Под анестезией в кисте делают небольшой разрез до пяти миллиметров.
  • Промывают полость, а затем в нее вводят катетер, на конце которого постоянно раздувается шарик. Этот шарик препятствует выпадению катетера.
  • Спустя пять недель катетер извлекается. Этого времени бывает достаточно, чтобы сформировался новый проток.

Примечательно, что после установления катетера во время реабилитации лечения не требуется. Рецидивы болезни при этой методике крайне редкие и составляют, по различным данным, от двух до десяти процентов. Обычно они связаны с повторными заражениями или выпадением катетера. Но катетер всегда можно повторно установить, и это лучше, чем вовсе лишиться большой железы влагалища.

воспаление бартолиновой железы причины и лечение

Дело в том, что удаление бартолиновой железы у женщины при воспалении считается достаточно трудной и кровавой операцией, так как ее верхний полюс прикрепляют к венозному образованию. К тому же после удаления железы может нарушиться естественное увлажнение слизистой влагалища. Правда, существуют ситуации, на фоне которых подобная радикальная мера является единственным выходом.

Показаниями к экстирпации выступают частые рецидивы болезни наряду с неоднократными неудачными образованиями искусственного протока железы влагалища. Этапы у этой операции следующие:

  • Под анестезией выполняется разрез скальпелем с внутренней стороны малой половой губы.
  • Далее осторожно извлекается и удаляется сама железа.
  • На разрез накладываются кетгутовые швы.

После операции назначают реабилитационное лечение в течение десяти дней. Как правило, назначается фонофорез наряду с магнитотерапией, аппликациями с мазями и прочее. Важно отметить, что во время лечения воспаления бартолиновых желез для избегания инфицирования партнера, а также в целях предотвращения рецидивов болезни рекомендуют воздержаться от сексуальных контактов.

Лечение народными методиками

Кладовая природы располагает средствами для борьбы со множеством разных недугов, и бартолинит не является исключением. Для лечения этой болезни можно применять ванночки из отваров трав, обладающих противомикробным, а вместе с тем и противовоспалительным эффектом. Для этого подойдут растения в виде ромашки, коры дуба, календулы и прочие лекарственные травы.

Хороший эффект лечения воспаления бартолиновых желез в домашних условиях может дать и лечебная смесь для внутреннего приема в качестве общеукрепляющего лекарства. Для приготовления и применения лечебной смеси берут несколько зубчиков чеснока и 300 грамм грецкого ореха, далее эти продукты пропускают через мясорубку. В получившуюся смесь добавляют 50 грамм фенхеля и один килограмм жидкого меда. Затем все тщательно перемешивают. Принимают готовое лекарство по одной столовой ложке до двух раз в день в течение месяца.

Лечение воспаления бартолиновой железы в домашних условиях лучше проводить под контролем врача.

железа бартолиновая причины воспаления лечение

Профилактика

Профилактика в данном случае проста и не привносит никаких неудобств. Главное – это, конечно же, соблюдать гигиену наружных половых органов. Для этого будет достаточно непосредственно пред сном и после дефекации омывать водой вульву наряду с промежностью и задним проходом. При этом очень важно направлять поток воды спереди назад непосредственно от наружных половых органов.

Не менее важно при случайной половой связи каждый раз пользоваться презервативом, а лучше всего иметь только одного партнера. К тому же не стоит носить тесное белье. И разумеется, нужно посещать гинеколога в профилактических целях хотя бы раз в год.

Мы рассмотрели причины и лечение воспаления бартолиновой железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.