О чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге

Многие люди жалуются на онемевший большой палец на ноге, ведь подобное явление доставляет неудобство и, кроме того, заставляет беспокоиться. Так с чем же связана подобная проблема и что нужно делать в таких случаях?

онемевший большой палец на ноге

Почему онемел палец?

Довольно часто онемение и потеря чувствительности в пальцах возникает из-за пережатия кровеносного сосуда или нервного окончания, что нередко случается при длительном сидении в неудобной позе или ношении обуви с узким мыском. Но, к сожалению, онемевший большой палец на ноге может быть и симптомом массы заболеваний:

  • Подобное состояние нередко наблюдается при сильном обморожении.
  • Кроме того, потеря чувствительности или покалывание в пальцах ног возникает и при сахарном диабете.
  • Как уже упоминалось, онемевший большой палец на ноге может быть результатом нарушения нормального кровотока, что случается, например при атеросклерозе.
  • Не стоит игнорировать и заболевания двигательного аппарата. Ведь остеохондроз и межпозвоночная грыжа (особенно в поясничном или крестцовом отделах позвоночника) нередко приводят к сдавливанию нервных корешков, что в свою очередь может вызывать боль или потерю чувствительности.
    почему онемел палец
  • К причинам также можно отнести варикозное расширение вен.
  • Практически любое заболевание нервов или сосудов нижней части тела может сказаться на состоянии и функциональности стоп. Например, онемевший большой палец на ноге — частая проблема людей с ишиасом (ущемлением седалищного нерва).
  • Кроме того, к такому же результату приводят и некоторые нарушения нормального обмена веществ. Онемение — частый спутник анемий, авитаминозов и т. д. Подобный симптом редко, но все-таки встречается среди пациентов с подагрой.
  • Конечно же, не стоит забывать о болезнях суставов, так как они также могут сказываться на уровне чувствительности кожи.

На что стоит обратить внимание

онемел палец и не проходит

Безусловно, подобные состояния могут сопровождаться и другими симптомами. Например, онемение может быть сопряжено с ощущением жжения или покалывания. Стоит обратить внимание и на состояние всего организма: нет ли слабости, одышки, головокружений, повышения температуры и т. д. Важно подметить, возникает ли потеря чувствительности сразу во всех пальцах или на обеих стопах — этой крайне важно для процесса диагностики. В любом случае, если у вас онемел палец и не проходит, стоит обратиться за помощью к врачу. Ведь чем раньше будет обнаружена причина подобного нарушения, тем больше шансов на быстрое и эффективное лечение без осложнений.

Онемевший большой палец на ноге: выявление причины

На самом деле терапия напрямую зависит от причины возникновения данного симптома, так как лечить необходимо первичное заболевание. С этой целью пациенту назначают некоторые анализы и тесты, включая рентгенологическое исследование. Обязателен и осмотр у невролога, учитывая, что довольно часто причиной является именно нарушение нормальной работы периферической нервной системы. Только после сбора анамнеза и ознакомления с результатами обследования специалист сможет определить заболевание и назначить эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.