Что такое алгоритмы и зачем они нужны?

У начинающих и неопытных программистов часто возникает такой вопрос: «Что такое алгоритмы и зачем они нужны?» Хоть потихоньку это понятие и уходит в небытие, но оно все равно актуально. При создании больших коммерческих проектов просто невозможно обойтись без алгоритмов. Да и перед тем как начать программирование, лучше в них разобраться и только затем приступать к практическим занятиям. Хоть это понятие и связано с созданием софта на ПК, но оно достаточно широко встречается в повседневной жизни. В данной статье будет приведен пример того, что такое алгоритмы в реальной жизни.

Что такое алгоритмы?

В информатике

Теперь выясним, что такое алгоритмы в информатике и программировании. Под этим понятием скрывается порядок действий, используя который можно легко и просто решить поставленную задачу. В качестве примера можно привести расчет по одной любой формуле. Для этого достаточно будет совершить следующие действия:

  • Ввести исходные данные, необходимые для проведения расчетов.
  • Выполнить вычисления.
  • Вывести результаты или на экран компьютера, или на какой-то другой носитель
    (например, на бумагу).

Виды

Алгоритм в информатике по внешнему виду может быть в следующих модификациях:

  • Графически (в виде набора стандартизированных блоков).
  • Поэтапное текстовое описание.

Алгоритм в информатике
В первом случае он состоит из стандартных блоков, внешний вид которых регламентируется ГОСТом с порядковым номером 19.701-90. Например, простая операция тут будет выглядеть в виде прямоугольника, а условие выбора – это ромб.

Текстовое описание не столь наглядное и поэтому применяется значительно реже. По виду оно напоминает обычный маркированный список с числами или буквами. По структуре различают линейное описание и с разветвлением. Первый вариант встречается значительно реже. Разница между ними состоит в том, что во втором случае присутствуют блоки ветвления и неизвестно количество вычислений для получения конечного результата.

Реальная жизнь

Теперь разберемся с тем, что такое алгоритмы в реальной жизни. При приготовлении различных блюд хозяйка следует рецепту. Например, при приготовлении макарон нужно выполнить следующий алгоритм действий:

Алгоритм информатика

  • Довести воду до кипения.
  • Посолить ее.
  • Засыпать макароны.
  • На малом огне, помешивая их, довести до кипения.
  • После того как они сварились, слить воду.
  • Добавить сливочное масло.
  • Размешать до однородного состояния.

Блюдо готово. Если посмотреть на это глазами программиста, то это обычный линейный алгоритм, написанный в текстовом виде. Так что не так уж и редко в нашей жизни замысловатое это понятие встречается. Просто мы им пользуемся и даже не знаем об этом.

Вместо выводов

Во многих сферах человеческой деятельности используется такое понятие, как алгоритм. Информатика – одна из них. Причем, наиболее известная. Правильно составленная последовательность действий позволяет существенно упростить процесс создания программного продукта и повысить его качество. Это как бизнес-план при строительстве завода или фабрики. При создании простых программ можно обойтись и без него, а вот когда разрабатывается серьезный софт – без него никуда. Он может быть либо обобщенным, либо детализированным, но в любом случае он есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.