Магнитотерапия: показания и противопоказания метода лечения

Магнитотерапия - относительно новый вид физиотерапевтического лечения, применение которого началось сравнительно недавно.

магнитотерапия показания и противопоказания
Сегодня человек страдает от недостатка магнитного поля ничуть не меньше, чем от авитаминоза. Поэтому данная процедура довольно актуальна для нашего времени. В ее основе лежит воздействие на определенный болевой участок или на весь организм в целом. Как и любой другой способ лечения, имеет магнитотерапия показания и противопоказания. Не следует опасаться этой процедуры. При ее проведении ткани не намагничиваются, но вода, находящаяся в организме, и кровь перенимают некоторые свойства.

Особенности магнитотерапии

Основной целью такого лечения является снятие синдрома боли, что делает данный способ довольно эффективным. В процессе проведения процедуры восстанавливается полярность клеток и активизируется работа ферментных систем. Положительной особенностью магнитотерапии является и тот факт, что ее хорошо переносят люди с ослабленным иммунитетом и пациенты пожилого возраста.

магнитотерапия отзывы
Суть метода проста: больное место прогревается на глубину 9-12 см, при этом температура должна повышаться не больше чем на 2-3 градуса. Такое локальное воздействие теплом способствует активизации кровообращения, повышению иммунитета, рассасыванию отеков. Образно говоря, данная процедура запускает механизм восстановления организма.

Магнитотерапия: показания и противопоказания

Магнитное поле обладает различными свойствами, поэтому лечение им применяют при достаточно большом количестве заболеваний.

  • Недуги сердца (аритмия, гипертония, дистония и другие).
  • Заболевания нервной системы (инсульты, невриты, мигрень, травмы позвоночника).
  • Повреждение периферических суставов (тромбофлебит, венозная недостаточность).
  • Заболевания бронхов (астма, туберкулез, бронхит).
  • Проблемы со стороны желудка (панкреатиты, гастриты, колиты).
  • Заболевания мочеполовой системы (циститы, простатиты и другие).
  • Повреждения кожи (ожоги, обморожения, экземы).

Мы видим довольно внушительный список заболеваний, которые может излечить магнитотерапия. Показания и противопоказания – это две стороны одной медали, поэтому первое не существует без второго. Среди вторых можно выделить следующие:

  • Заболевания кровеносной системы.
  • Эпилепсия, особенно если болезнь сопровождается частыми припадками.
  • Наличие в организме кардиостимуляторов.
  • Различного рода кровотечения.
  • Период обострения инфекционных заболеваний.

магнитотерапия дома

В некоторых случаях вполне оправдана магнитотерапия дома. Но заниматься таким лечением можно только по назначению доктора. Для использования в домашних условиях рекомендуются лечебные пояса с магнитами или магнитные браслеты. Кроме этого, сегодня есть ряд специальных аппаратов: «Магофон», «Маг», «Магнитер».

Все пациенты, которым была назначена магнитотерапия, отзывы оставляют положительные. После проведения процедур многие из них отмечают отсутствие боли, улучшение сна, снижение нервной возбудимости.

Магнитотерапия, показания и противопоказания которой теперь вам хорошо известны, является безопасным и недорогим методом лечения, не вызывающим привыкания и побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.