А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?

Многие люди заводят себе домашних животных. Чаще всего это собаки и кошки. Нередко это разные грызуны и птицы. Поэтому в зоомагазинах можно приобрести крыс, попугаев, кроликов разных пород. Но, прежде чем заводить любое животное, надо знать особенности его поведения. Например, как ухаживать за хорьками в домашних условиях? Нужно знать, что это небольшие и неприхотливые зверьки, милые и забавные. По своим интеллектуальным данным они не уступают кошкам и собакам. Несмотря на это, они требуют особенного подхода и условий содержания. Но, прежде чем их завести, узнайте, как ухаживать за хорьками в домашних условиях. 

Как ухаживать за хорьками в домашних условиях

Для начала нужно подумать, готовы ли вы мириться с определенными неудобствами. Они очень активны, предпочитают все пробовать на зуб, в том числе и собственных хозяев. В отличие от собак, хорьков нельзя бить. Для того чтобы не дать им занять доминирующую позицию, достаточно в качестве наказания потрясти их за шкирку. Еще один действенный способ прервать нежелательное поведение - это запереть зверька в клетке на несколько часов.

Итак, как правильно ухаживать за хорьком? В первую очередь вам потребуется большая клетка для своего питомца. Она должна быть оборудована поилкой, кормушкой, гамаком, лесенками, местом для сна, а также игрушками из латекса. Все это необходимо для нормальной жизнедеятельности хорька. Но учтите, что клетка не должна быть постоянно заперта. Нужно будет давать ему время для прогулок по квартире, которые должны проходить под контролем хозяина, так как зверек может застрять в узких пространствах или упасть куда-нибудь.

Как ухаживать за домашним хорьком

Как ухаживать за домашним хорьком, чтобы он прожил долгую жизнь? Для этого важно создать оптимальные условия для существования. Для этого рядом с клеткой нужно поставить лоток. Он нужен для того, чтобы зверек мог сходить в туалет во время прогулки по квартире. Еще один лоток нужно поставить прямо в клетку.

Многие люди, когда узнают, как ухаживать за хорьками в домашних условиях, не задумываются об отрицательных качествах зверьков. Самое основное - специфический запах. Существует два варианта решения проблемы. Первый - смириться с этим. Второй - отвести животное к ветеринару, провести кастрацию и удаление прианальных желёз. Это не удалит полностью запах, но снизит его количество.

Как правильно ухаживать за хорьком

Немаловажно сделать дом безопасным для питомца. Для этого всегда проверяйте стиральную машинку прежде, чем включить ее. Часто хорьки любят туда забираться и там спать. Уберите все неисправные электроприборы. Что касается проводов, то их лучше тоже максимально удалить с пола. Как ухаживать за хорьками в домашних условиях в случае болезни? Для этого нужно иметь аптечку с ветеринарными препаратами. Заранее узнайте контакты врача, который лечит хорьков. Это нужно для того, чтобы в экстренном случае знать, к кому обращаться, так как не каждый ветеринар знает, как лечить этих животных.

Благополучие любого животного зависит от того, как его кормят. Так как хорьки - хищники, основа их рациона - сырое мясо. Лучше всего выбирать нежирные сорта говядины, курятины, морскую рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.