Нина Ургант: биография и творческие успехи

Ургант Нина Николаевна родом из города Луга. Этот небольшой городок находится в Ленинградской области. Проживало там в основном прибалтийское население. Отец Нины был эстонец, но женился он на русской очень красивой девушке Марии. И в начале сентября 1929 года у них родилась дочь – Нина Ургант, биография которой началась с переезда из одного места в другое, так как отец был военным человеком.

нина ургант биография
Война их застала в латвийском городе Даугавпилс, Нине тогда было 11 лет. В ее памяти навсегда остались грохочущие танки с черными крестами, треск мотоциклов, чужая речь и страшный голод. Мама Нины устроилась в булочную грузчиком и, подвергая себя смертельной опасности, тайком домой приносила буханку хлеба, чтобы разделить ее между тремя детьми.

Уже после войны, получив аттестат об образовании, отправилась в Ленинград будущая актриса Нина Ургант. Биография ее могла сложиться по-разному, ведь она подала документы на поступление сразу в несколько учебных заведений. Среди них были педагогический и политехнический институт и даже слесарная школа, но предпочтение Нина отдала театральному институту Островского, сегодня это Академия театрального искусства в Санкт-Петербурге. Девушка с успехом окончила это учебное заведение и в 1953 году начала работать в драматическом театре Волкова в городе Ярославле. Там она сразу стала ведущей лирической героиней, и уже через год ее заметил Георгий Товстоногов. Это был руководитель Ленинградского «Ленкома», он пригласил молодую актрису в свой театр, она, не раздумывая, вступила в его труппу.

ургант нина николаевна
Спустя несколько месяцев Георгий Товстоногов решил, что ему не подходит такая актриса, как Нина Ургант. Биография ее могла пойти совершенно по иному пути, если бы Товстоногов не увидел фильм «Укротительница тигров». В нем начинающей артистке досталась роль Оленьки – хорошенькой, но не очень умной девушки из кордебалета цирка. Георгий Александрович был восхищен ее работой, он не стал увольнять Нину из театра и даже повысил ее оклад.

Но эта же самая роль в кинематографе сослужила ей плохую службу. Нина Ургант, биография которой как актрисы только начиналась, сыграла в этой комедии роль отрицательной героини, и в кинофильмах того времени ее просто не видели в образе главных положительных персонажей. Зато в театре Нина имела успех, она играла главные роли, и в то время вышло много премьер с ее участием. Это спектакль «В добрый час», где она играла Галю. А в «Поднятой целине» у нее была роль Лушки, в спектакле «Первая весна» - Лины и так далее. Всего на ее счету было около 20 ролей.

муж нины ургант
В 1962 году актрису пригласили в ленинградский театр Пушкина. Там ей дали роль в известной постановке «Перед заходом солнца», и в течение следующих 10 лет она играла Инкен. В этом театре Ургант осталась навсегда. У нее было более 30 ролей, и все они неизменно пользовались большим успехом. Нужно сказать, что в этом же году Нина сыграла первую свою большую роль в кино. Ее героиней стала мать Володи в фильме «Вступление». Потом последовала картина «Я родом из детства», там была роль Люси. Далее фильм «Сыновья уходят в бой» и, несомненно, самая любимая зрителями из работ актрисы роль медсестры Раи из картины «Белорусский вокзал». На счету артистки было много «военных» ролей, и каждой из них она отдавала всю себя целиком.

Актриса трижды выходила замуж, все ее избранники были актерами. Первый муж Нины Ургант – Лев Милиндер. От него она родила сына Андрея, это единственный ее ребенок. Потом она связывала свою жизнь с Геннадием Воропаевым и Кириллом Ласкари. Сегодня у актрисы двое внуков, один из которых - известный ведущий Иван Ургант, несколько правнуков, и она по-прежнему играет свои любимые роли в Александринском театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.