Когда и как поливать огурцы

Огурцы весьма требовательны к влаге. Выпадающих осадков обычно для их хорошего роста и плодоношения недостаточно. Причина в том, что слаборазвитые корни этих растений расположены близко к поверхности, а верхний слой земли быстро просыхает.

Отсутствие дождей и редкие поливы являются причинами сброса цветков и завязей. Среди плодов появляется много уродливых, невкусных и горьких, они быстро желтеют.

как поливать огурцы

Как поливать огурцы – советы огородникам

Огурец – тропическое растение, кроме повышенной влажности он любит еще и тепло. Поэтому в холодную погоду огурцы поливать не стоит. Это может спровоцировать такой процесс, как загнивание корней, которые плохо впитывают влагу.

В разные периоды роста огурец требует полива различной интенсивности. Полив огурцов после посадки не требуется вообще, даже если высаживается рассада. Первый полив рассады проводят через два-три дня теплой водой. Молодым растениям на грядке до начала периода цветения достаточно умеренного количества влаги. Их нужно поливать примерно один раз в 4-5 дней. Увеличение полива приведет к буйному росту листьев и будет тормозить начало цветения.

Когда появилась завязь, полив надо участить. Самым обильным он должен быть в период плодоношения, примерно один раз в 2-3 дня.

капельный полив огурцов в теплице
Очень важно знать, как поливать огурцы правильно

При поливе огурцов нужно использовать только теплую воду, дав время ей отстояться и согреться на солнце. Лучше всего полив проводить под вечер, но с расчетом, чтобы листья к ночи высохли. При холодных ночах поливать огурцы следует в утренние часы. Нельзя проводить полив при жарком солнце – это вызовет на листьях растений появление ожогов.

Поливать огурцы следует очень аккуратно, лучше всего с помощью лейки со специальным распылителем. Устраивая дождик из лейки, вы тем самым повышаете влажность воздуха возле растений. Шланг или ведро использовать не рекомендуется, потому что можно повредить корневую систему растения и очень сильно уплотнить почву. Кстати, чтобы после полива не образовывалась корка, а земля лучше впитывала воду, рекомендуется рыхлить почву. Возможен и второй способ полива. Вода льется из лейки без ситечка в небольшие бороздки в междурядья. После этого почву можно замульчировать соломой или сухой травой. Так что не так уж и трудно ответить на вопрос о том, как поливать огурцы.

Норма полива составляет 25 л воды на 1 кв. м. земли. В жаркие дни, когда очень сухо, хорошо делать освежительный полив, в 2-3 раза уменьшив количество воды для полива.

Рекомендуется использовать капельный полив огурцов в теплице. Для этого можно приобрести специальную систему, а некоторые умельцы делают ее сами из подручных средств. Так, капельный полив осуществляют через перфорированный шланг, применяя ленту капельного орошения или фитиль (соединение с водой с помощью суконной полоски) и т.д.

полив огурцов после посадки

Из народного опыта

Для создания повышенной влажности между бороздками, в которых растут огурцы, можно расставить емкости с водой. Больший эффект можно получить, если настаивать в этих емкостях «питательный коктейль»: лопух, крапиву, листья одуванчика, еще добавить навоз или куриный помет. Выгода получается двойная: и испарение идет, и для подкормки «коктейль» можно использовать, необходимо только его разбавлять в пропорции не меньше чем 1:10.

Используя метод капельного орошения для полива огурцов, можно применять пластиковые бутылки с подкормкой, а можно шланг с отверстиями. В первом случае в нижней части бутылки, объемом до 2 л, делаются отверстия (например, раскаленным гвоздем). Затем крышка отвинчивается, а нижняя часть бутылки закапывается между огурцами. В бутылке постоянно должен присутствовать слабый раствор подкормки, для этого его периодически необходимо доливать.

Если знать, как поливать огурцы правильно, то всегда можно рассчитывать на хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучше всего для огурцов подготовка почвы с осени и до конца зимы я сначала выкапываю ямки глубинои по 30 см в растоянии по 40 см и заливаю их куриным перепревшим навозом которыи у меня всегда в бочке с водои и так все время подготовки перед посадкои и перемешиваю все времяэти лунки я отмечаю реечками чтобы не забыть то место веснои на эти места высаживаю рассаду и так как земля очень обогащена огурцы растут очень хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.