Шоколадные и мятные кексы в силиконовых формах

Выпечка кексов в силиконовых формах – увлекательное занятие и полезный навык. Нежный запах домашнего свежеприготовленного теста способен поднять настроение даже глубокой хмурой осенью. К тому же оригинальные кексы в силиконовых формах порадуют ваших гостей, и вам не придется тратить целый день на выпечку торта. Давайте ознакомимся с рецептами.

кексы в силиконовых формах

Шоколадный кекс в силиконовой форме

Эти маленькие элегантные изделия не только вкусны, но и не испортят вашу фигуру. Ведь в их состав входит такой необычный для выпечки ингредиент, как тертая морковь. Если вы с настороженностью относитесь к добавлению в тесто овощных пюре, то советуем вам отбросить сомнения и попробовать. Чтобы испечь такие кексы в силиконовых формах в количестве двенадцати штук, вам нужно пятьдесят граммов ржаной муки и сто двадцать овсяной (ее можно приготовить с помощью кофемолки из обычной овсянки), а также яйцо, стакан жирного кефира, ложка какао, пюре из средних размеров моркови и разрыхлитель.

выпечка кексов в силиконовых формах

Нежирное тесто само по себе будет суховатым, поэтому приготовьте для таких кексов начинку из творога (250 граммов), изюма и ванилина. Смешайте сухие ингредиенты сперва между собой, а потом со взбитым яйцом и кефиром. В получившееся тесто добавьте морковь. Выкладывайте в формы сперва половину теста, затем две ложки начинки, потом вторую половину. Запекайте при средней температуре в течение пятнадцати минут.

Мятные кексы в силиконовых формах

Эта оригинальная выпечка со вкусом коктейля «Мохито» поднимет вам настроение. Для шести небольших кексов понадобится два яйца, стакан кефира, два стакана муки, стакан сахара, разрыхлитель, половина стакана рафинированного растительного масла и пучок мяты. Зелень помыть и порезать. Яйца взбить с кефиром, маслом и сахаром. Добавить предварительно просеянную муку и разрыхлитель. Вмешать мяту. Вылить в форму и печь сорок минут. Если изделие в середине еще влажное в то время, как верх хорошо пропекся, накройте кексы в силиконовых формах фольгой. Остудите и подавайте с чаем.

Шоколадные кексы, приготовленные с помощью пароварки

шоколадный кекс в силиконовой форме
Приготовление теста в пароварке позволяет добиться той его плотности, которая хорошо подходит для хлеба и не очень сдобного кекса. Добавив орехи, пряности и какао, можно получить очень вкусную выпечку. Можно также положить в тесто изюм или различные сухофрукты. Сперва испеките пробную порцию - допустим, три средних кекса. Для них вам понадобится одно яйцо, по сорок граммов овсяной и ржаной муки, две столовые ложки кефира, орехи, изюм, какао, имбирь, ваниль, корица, сода и мед по вкусу. Перемешайте муку с разрыхлителем и пряностями. Взбейте отдельно белки. Добавьте их в муку, затем влейте кефир. Выложите тесто в формочки пароварки, смазанные маслом, сверху помажьте желтком, положите на каждый несколько изюмин, семян льна или кунжута. Накройте фольгой. Поставьте на полтора часа в пароварку. Кексы нужно остудить и подавать с молоком и кофе. На следующий день их можно разогреть в микроволновке, и они будут производить впечатление свежевыпеченных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.