Что такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключения

Подавляющее большинство пользователей, у которых ноутбук или обычный ПК, работают под управлением Windows, для завершения работы и отключения системы используют «Пуск», затем «Завершение работы» и «Выйти из системы». Мало кто знает, что такое сон или гибернация ноутбука, а между тем эти режимы могут сослужить хорошую службу, если знать, что они собой представляют и в каких случаях их выгодно использовать. Пришла пора восполнить свои пробелы и присмотреться к этим пунктам повнимательнее.

гибернация ноутбука
Что представляет собой режим сна

Данная опция наверняка заинтересует тех, кто использует ПК дома и заинтересован в максимально быстрой загрузке компьютера. В этом режиме также происходит запоминание текущего состояния системы, но если гибернация ноутбука предполагает отключение электропитания, то в режиме сна этого не происходит. Операционная система просто приостанавливает свою работу подобно тому, как перестает магнитофон играть мелодию, если нажать на клавишу «пауза». В таком состоянии ноутбук может находиться примерно до 12 часов – разрядка батареи хоть и происходит, но гораздо медленнее чем при минимальной загрузке ОС в обычном режиме. Для того чтобы «разбудить» ПК, достаточно двинуть мышкой, нажать любую клавишу или просто открыть его крышку.

что такое гибернация на ноутбуке

Что такое гибернация

На ноутбуке, как, впрочем, и на нетбуке, планшете и любой другой мобильной технике с ОС Windows Vista/7/8 для пользователя наиболее критичным является время загрузки и уровень энергопотребления системы. Поэтому как раз для таких устройств этот режим является наиболее оптимальным. Гибернация ноутбука позволяет очень быстро восстановить работу, не дожидаясь запуска всех приложений, которые были запущены перед выключением. Причем состояние системы (запущенные программы и процессы, открытые окна) будет абсолютно таким же, как и момент активации данного режима.

Чем еще отличается гибернация ноутбука от режима сна

В спящем состоянии компьютер, по сути, продолжает работать (отключается лишь HDD, дисплей и система охлаждения) и если мобильное устройство в таком состоянии будет находиться достаточно долго, рано или поздно батарея сядет. В режиме гибернации, напротив, ПК обесточивается полностью, если, конечно, не считать питания кварцевого генератора, поддерживающего правильное отображение времени/даты в BIOS. При этом в момент перехода в данный режим точный образ оперативной памяти записывается в память жесткого диска.

как включить гибернацию
А при включении ПК эта копия восстанавливается назад, что и позволяет продолжить работу с момента предыдущей остановки, не переживая за то, что может сесть батарея. К этому времени наверняка у многих уже возник вопрос: «Как включить гибернацию?» Сделать это можно как через настройки самой кнопки «Пуск», так и в панели управления, во вкладке, отвечающей за настройку параметров электропитания. Кстати, в последнем случае можно настроить не только активацию этого режима от нажатия на кнопку питания, но также и предпочитаемое действие при закрытии крышки ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.