Аллергия у ребенка: симптомы, признаки и рацион

Как известно, аллергическая реакция у человека может быть спровоцирована чем угодно: лекарственными препаратами, слюной и шерстью животных, пыльцой растений. Однако педиатры отмечают, что чаще всего встречается пищевая аллергия у детей. Симптомы, как уже говорилось выше, отличаются большим разнообразием: чей-то сын покрывается сыпью, съев заботливо предложенную шоколадку, чья-то детка мучается от болей в животе, попробовав клубнику, третий малыш начинает синеть и задыхаться, попробовав обыкновенное вареное яйцо. Все перечисленные случаи объединяются общим диагнозом: аллергия у ребенка. Симптомы, как нетрудно догадаться, всегда заметны невооруженным глазом, их вы ни с чем не спутаете. Можно ли как-то догадаться, что ваш сыночек или дочка предрасположен к аллергическим реакциям? Кто входит в группу риска?

аллергия у ребенка симптомы

Предрасположенность

По словам врачей, непереносимость какого-либо продукта зачастую бывает связана с частыми случаями диареи и насморка у малыша. А также с замедленным развитием. Дети-астматики также часто болезненно реагируют на многие блюда и запахи.

Термин

Следует отметить, что словосочетание «пищевая аллергия», по сути, является бессмысленным набором слов. О том, что такое аллергия у ребенка, симптомы которой могут напугать неподготовленного человека, вы знаете. Однако как запускается ее механизм? Иммунная система маленького пациента реагирует на какие-то определенные вещества, содержащиеся в пище (чаще всего это молекулы белка). Повышенная чувствительность организма может объясняться лишь регулярными контактами с аллергеном на протяжении не пары дней, а нескольких лет. Проще говоря, вы можете годами давать малышу шоколадные конфеты, не подозревая, что в действительности он их не переносит. Зато потом, когда организм «взорвется», самого малого количества шоколада будет достаточно для того, чтобы ребенок, например, покрылся пятнами.

пищевая аллергия у детей симптомы

Аллергия у ребенка: симптомы

Основная опасность аллергических реакций заключается именно в том, что проявляются они по-разному. «Отклик» на неподходящую еду может появиться незамедлительно в виде крапивницы или отека, однако он же может стать «бомбой замедленного действия» и заявить о себе гораздо позже экземой или нейродермитом. Да, развитие этих заболеваний также способна спровоцировать аллергия у ребенка. Симптомы нередко маскируются подо что-то другое, в этом случае после того, как чадо съест что-либо недозволенное, вы можете замечать у него повышенную температуру, вялость, сильную усталость, как при простуде.

аллергия у детей симптомы фото

Рацион малыша

Какие продукты могут считаться потенциально опасными? По утверждению врачей-аллергологов, очень часто аллергические реакции вызываются молочными продуктами, а также всеми видами злаковых. А вот овощи и картошка практически всегда переносятся хорошо (за исключением фенхеля и сельдерея, их с детского стола лучше убрать). Смело можете предлагать детке фрукты, но в разумных количествах. Старайтесь не перекармливать его цитрусовыми, клубникой и земляникой. Вообще, фрукты и овощи лучше подавать к столу не в сыром виде, а в тушеном, так как при нагревании многие фруктовые аллергены разрушаются. Не забывайте также о наличии псевдоаллергических реакций. Если вы сомневаетесь, что такое аллергия у детей, симптомы, фото и методы лечения можно найти у лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.