Ловля щуки летом на спиннинг: чем, где и как

Ловля щуки на спиннинг летом
Официально (в соответствии с действующим законодательством) ловля щуки летом на спиннинг начинается с 15 июня. До этого дня действует запрет, связанный с размножением этого крупного пресноводного хищника. Основная проблема состоит в том, что температура воды в июне поднимается, а аппетит хищника пропорционально ей снижается. Поэтому поймать в это время крупную рыбу весьма проблематично, но все же реально. А вот во второй половине лета ситуация кардинально изменяется. Жара стабилизируется, хищник к ней адаптируется, и у него появляется аппетит, что значительно упрощает процесс и ощутимо улучшает результат рыбалки. Можно сказать, что ловля щуки летом на спиннинг – это целая наука. Зная все ее правила, можно без особых проблем добиться желаемого результата.

Подбор снастей

Правильный подбор снасти – это треть успешной рыбалки. Особое внимание при этом стоит уделить леске и воблеру. Толщина первой должна находиться в пределах от 0,18 до 0,2 мм2. Именно такое сечение позволяет ловить как мелкую рыбу, так и достаточно крупных особей. При этом во время вытаскивания крупной щуки из воды вероятность обрыва такой снасти сводится к минимуму. Вторая важная составляющая – это приманка. Наиболее часто используется для этих целей воблер. Рекомендуется при себе иметь их набор. Если один вид такой приманки не приносит ощутимого результата, то имеет смысл по истечении получаса его заменить. Вид такой снасти необходимо подбирать исходя из водоема будущей рыбной ловли. Если планируется ловля щуки на реке спиннингом, где есть большое течение, то альтернативы тонущему воблеру попросту нет. А вот в водоемах с плохой циркуляцией воды рекомендуется уже использовать плавающие модификации таких искусственных рыбок.

Ловля щуки на реке спиннингом

Выбор места

Важная составляющая успешной рыбалки, при которой ловля щуки на спиннинг летом может быть в разы эффективнее, – это выбор места. Профессионалы рыболовного дела уже давно и успешно используют для определения местонахождения хищника эхолот. Для этого достаточно найти очень крупные неровности на дне водоема. Во время отдыха большинство щук именно в таких местах и прячется. Это может быть углубление или выступ на дне. Но не всегда есть возможность купить такое дорогостоящее оборудование, особенно у любителей. В такой ситуации стоит обратить внимание на водные заросли и коряги. Это тоже излюбленные места для отдыха этих прекрасных речных хищниц.

Ловля щуки летом на спиннинг
Ловим

Сама ловля щуки летом на спиннинг чем-то особенным не отличается. Она состоит в поэтапном забрасывании удочки и постепенном ее вытягивании из воды. Важно засекать время. Если полчаса на одну приманку клева не наблюдается, то имеет смысл ее заменить на другую. При этом каких-то определенных правил при выборе наживки нет. Удачу может принести любой воблер, так что нужно экспериментировать. Если по истечении часа результат не получен, то имеет смысл сменить место. Его опять-таки стоит подбирать исходя из изложенных ранее рекомендаций.

Выводы

Ловля щуки летом на спиннинг – это целая наука, в которой для достижения положительного результата нужно разбираться. Правильный подбор снастей (точнее, даже их набора) и выбор места будущей рыбалки – это большая часть успеха. И лишь треть его припадает на сам процесс. Важно только не бояться проводить эксперименты. Только в этом случае результат превзойдет все ваши ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.