Темперамент: примеры и характеристика флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликов

Как известно, темперамент является врожденным свойством личности. Какие-то его проявления можно скорректировать, другие остаются неизменными, таким образом, тип нервной системы становится определяющим фактором для становления личности. И по поведению людей, окружающих нас в повседневной жизни, героев фильмов или литературных персонажей не так уж сложно определить их типы темперамента. Примеры представителей каждой из четырех разновидностей высшей нервной деятельности будут приведены в этой статье.

Сангвинический темперамент

В основе сангвинического темперамента находится подвижный, сильный,

темперамент. примеры
уравновешенный тип НС. Это значит, что процессы возбуждения и торможения у таких личностей находятся в равновесии. Также им свойственны живость, пластичность, быстрая речь с богатой мимикой и стремительные движения. Сангвиники легко приспосабливаются к новым для них условиям, они энергичны, работоспособны, трудности жизни вызывают у них не уныние, а стремление сопротивляться им, изменять ситуацию. Продуктивность деятельности зависит от ее увлекательности: интересным делом сангвиник может заниматься долго, с удовольствием и очень успешно.

В общении он легок и приятен: быстро сходится с людьми, отзывчив, без труда находит точки соприкосновения с любым собеседником. Новая обстановка не приводит его в смятение, а, наоборот, тонизирует. Эмоциональная сфера отличается позитивностью, хорошим настроением. Чувства сангвиника обычно не глубоки и не сильны, они могут быстро возникать и столь же быстро сменяться. Это свойство помогает легче переживать неудачи, что в целом способствует большей жизненной успешности.

По этим признакам можно предположить у определенных личностей или персонажей сангвинический темперамент. Примеры в литературе: Стива Облонский ("Анна Каренина"), Санчо Панса ("Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"), Ольга Ларина ("Евгений Онегин"). В истории этим темпераментом обладали Н. Бонапарт, А. И. Герцен, П. Бомарше.

Холерический темперамент

типы темперамента примеры
Это наиболее яркий темперамент. Примеры для его иллюстрации найти проще всего, потому что человек с таким типом нервных процессов — сильным, неуравновешенным и подвижным — редко остается в тени. Возбуждение у него преобладает над торможением, психическая активность очень высока. Поведение отличается неуравновешенностью, реакции – быстрым темпом, жесты – силой и энергичностью, порой лихорадочностью. Жизненная сила у холерика, что называется, плещет через край. Он склонен к бурному переживанию любых эмоций, в том числе гнева, самообладания же ему явно недостает. В работе такой человек мало размышляет и много действует, делу отдается с полной отдачей, но энергии на такой темп хватает ненадолго.

Таков холерический темперамент. Примеры из истории: поэт Пушкин А. С., ученый-естествоиспытатель Ломоносов М. В., полководец Суворов А. В., физиолог Павлов И. П.

Из литературных персонажей: старый князь Болконский ("Война и мир"), Ноздрев ("Мертвые души"), Григорий Мелехов ("Тихий Дон").

Флегматический темперамент

 определение темперамента
Этот тип темперамента базируется на сильном, уравновешенном, инертном типе нервной системы. У него низкий уровень психической активности, все процессы протекают медленно, спокойно. Характерны малые активность и реактивность. Зато высока сопротивляемость раздражителям, даже сильным и продолжительным - флегматика не так-то легко сбить с намеченного курса.

Его чувства постоянны, хотя и не выражаются открыто, настроение чаще всего спокойное, уравновешенное. Речь медленная, тихая, движения невыразительные, редкие и слабые. Флегматик терпелив, способен стойко выносить удары судьбы, не показывает своих переживаний окружающим. В работе упорен, доводит дело до конца, любит порядок, изменяет своим привычкам лишь в исключительных случаях.

Флегматики в истории: И. Кант (философ), Ч. Дарвин (натуралист), И. А. Крылов (баснописец), Г. Галлилей (физик и философ), М. И. Кутузов (полководец).

Примеры из литературы: Илья Обломов ("Обломов"), Собакевич ("Мертвые души"), Пьер Безухов ("Война и мир").

Меланхолический темперамент

В его основе лежит слабый тип ВНД, поэтому определение темперамента меланхолика

меланхолик: определение темперамента
не представляет особой сложности. Это очень чувствительные люди, реагирующие даже на слабые раздражители, при этом торможение преобладает над возбуждением. Низкий уровень психической активности и реактивности. Меланхолик производит впечатление тревожного, боязливого человека, пассивного и заторможенного, сильные стимулы часто выбивают его из равновесия, они могут даже привести к поведенческим проблемам.

Речь тихая, но мимика довольно выразительна, она словно компенсируют негромкий голос. Движения замедленные, сдержанные, малоэнергичные. Меланхолик быстро утомляется, он вообще не обладает большой жизненной силой, чаще всего пребывает в подавленном настроении, смеется редко. Чувства его глубоки и длительны, но переживания слабо отражаются на внешности и поведении. Круг знакомых у такого человека ограничен, поскольку он замкнут и неразговорчив.

Так можно охарактеризовать меланхолический темперамент. Примеры в истории: писатель Гоголь Н. В., поэт Жуковский В. А., поэт Надсон С. Я., художник Левитан И. И.

Среди литературных персонажей стоит отметить княжну Марью Болконскую ("Война и мир"), Подколесина ("Женитьба"), Татьяну Ларину ("Евгений Онегин").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.