Декоративная калина - бульденеж

Декоративная калина
Декоративная калина входит в семейство Жимолостные, включая в себя более двухсот подвидов. В природе это растение встречается практически повсеместно на нашем континенте, а также на африканском и американском. Декоративная калина – это вечнозеленый кустарник или деревце с красивым лиственным покроем. Она становится невероятно привлекательной при цветении, покрываясь белым или розоватым нарядом, крупным и броским, привлекающим опылителей-насекомых.

Калина плоды
Калина декоративная, сорта которой живут больше полувека, имеет и очень красивые плоды, которые, как правило, после листопада еще долго держатся на ветвях. У некоторых видов они съедобны.

И неудивительно, что это красивое деревце, которое весной украшено крупными белоснежными цветами, а осенью – яркими и румяными листьями и плодами, считается хорошим украшением сада. Она быстро растет, легко переносит условия малой освещенности, чем не могут похвастаться многие кустарники. А декоративная калина отлично выживает и рядом с глухими высокими стенами и забором, и под высокими деревьями.

Она вообще считается неприхотливым растением, не боящимся соседства с большими заводами или фабриками, крупными автомобильными трассами. А ведь многие кустарники и даже деревья от такой близости просто погибают.

Калина декоративная посадка и уход
Декоративная калина, один из сортов которой имеет название «Бульденеж», очень популярна у садоводов, а эта ее разновидность – особенно. Порой создается впечатление, что это растение, которое по праву считается соперницей такого кустарника, как роза, было создано не природой, а искусным умельцем. Бульденеж, или калина махровая, иногда называемая и снежным шаром, цветет без запаха, но ее соцветия -  потрясающей красоты. 

Калина декоративная, посадка и уход за которой не требуют особого умения, появилась в России во времена Екатерины Второй. Тогда ее, как диковинку, высаживали в садах высоких царских сановников и помещиков. К концу девятнадцатого века бульденеж вместе с розой и чубушником можно было встретить в каждом модном палисаднике. Целые сады засаживались в старину этим кустарником.

Калина декоративная сорта
Разводится декоративная калина очень легко: ее семена, отводки или отпрыски произрастают на любых почвах, где есть влага. А во время цветения кусты полностью покрыты пчелами, для которых здесь обилие нектара и пыльцы.

Калина любит не только влагу. Она очень чувствительна к почве, предпочитая расти на плодородных суглинках. Вообще, это очень зимостойкое растение, и хотя в суровый мороз оно может слегка подмерзнуть, однако весной очень быстро восстанавливается.

Калина, в том числе и бульденеж, хорошо отзывается на удобрение органикой, однако садоводы обычно не злоупотребляют свежим навозом, который вызывает жировые побеги – лакомство для листоедов.

Калина
Кустарник очень любит рыхление и мульчирование. Весной, раз в год, мульча заделывается при помощи перекопки в прикорневую почву, а к осени на нее наращивается новый слой.

Для того чтобы декоративная калина хорошо цвела, нельзя допускать пересыхания грунта. Ведь в дикой природе она растет исключительно в местах с гарантированным увлажнением почвенного кома.

Сегодня этот кустарник очень популярен у ландшафтных дизайнеров. Особенно красиво смотрятся композиции из нее, высаженные на берегах внутренних водоемов или прудов. Отражаясь в водной глади, декоративная калина становится еще краше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.