Как выбрать кронштейны для полок?

Кронштейны для полок

Если вы решили на одну из стен вашей комнаты установить полки, то не забудьте еще выбрать подходящие для них кронштейны. В первую очередь, определитесь с предназначением конструкции – именно от этого будет зависеть, какие крепежные делали приобретать. Например, если вы планируете их как декоративный элемент, на котором не будет ничего тяжелее миниатюрных вазочек, то можете выбирать любые кронштейны для полок. Главное, чтобы они вписывались в интерьер помещения. Также важно правильно подобрать и крепежные детали: дюбели или анкера. При этом не забудьте учесть: чем больше ширина полки, тем прочнее должно быть сцепление со стеной.

Различаются настенные кронштейны для полок по степени допустимой нагрузки на них, по материалам и, конечно, по формам. Большинство представленных в магазинах моделей рассчитаны на нагрузку в пределах 15-30 кг. Обычно это ограничение никого не смущает, ведь вес полки вместе с установленными на ней вещами не превышает указанного значения.

Настенные кронштейны для полок
Выбор материалов, из которых изготавливают кронштейны для полок, достаточно разнообразен. Вы можете остановить свое внимание на обычных строгих стальных вариантах, приобрести держатели из алюминия, чугуна, дерева выбрать кованые изделия или купить гипсовые лепные модели.

Последний вариант обычно выбирают для классических интерьеров: по желанию их можно оставить белыми, а можно нанести позолоту с помощью фольги или раскрасить под мрамор. Конечно, такую работу необходимо доверить профессионалам. Зато смотреться обработанные лепные кронштейны в соответствующем интерьере будут очень уместно и изящно. На полках, которые они поддерживают, можно поместить коллекцию фарфоровой посуды, эффектные сувениры, вписывающиеся в общий стиль помещения, или старинные китайские вазы. Не стоит бояться, что они ненадежны и не смогут выдержать нагрузки. Производители армируют гипсовые кронштейны для полок, поэтому они рассчитаны на такую же нагрузку, как и другие варианты.

Кованые кронштейны для полок
Если же вы предпочитаете минимализм, то тогда лучше выбрать наименее заметные держатели: некоторые варианты создают иллюзию того, что полки просто приставлены к стене. А вот для спален часто выбирают металлические витиеватые изделия. Кованые кронштейны для полок придают романтический настрой. Сочетание металла с деревом будет уместно в помещении, выполненном в кантри-стиле – так можно подчеркнуть простоту и отменный вкус хозяев. В таком доме вы вряд ли найдете вычурные вещи, которые никак не вписываются в общий интерьер.

Конечно, выбирать кронштейны для полок необходимо в соответствии с общим стилем помещения, но не стоит забывать и о том, что диапазон цен на этот товар достаточно широк. Например, кованые детали, которые были изготовлены вручную, не могут стоить дешево. А вот обычные ровные металлические крепления будут доступны большинству. При желании вы можете самостоятельно разработать дизайн кронштейнов, которые вам изготовят на заказ. Конечно, стоимость их будет существенно выше, зато вы станете обладателем эксклюзивных деталей интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.