Как ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвел

как ухаживать за кактусом в домашних условиях
Кактусы в длинном ряду домашних растений стоят особняком. Это – необычные цветы, что понятно даже из их внешнего вида. Привычные листочки у них превратились в колючки, которые вызывают некоторую осторожность и уважение. Добиться, чтобы этот гость с юга зацвел, очень трудно. Зато сколько удовольствия и заслуженной гордости хозяина вызывает это растение, когда цветет! Чтобы этого добиться, необходимо знать, как ухаживать за кактусом в домашних условиях.

Кактус

На самом деле эти растения встречаются не только в Африке или Южной Америке, а и в некоторых районах Европы. В естественных условиях они могут достигать огромных размеров. Однако в квартирах кактусы растут очень медленно. Но если соблюдать все тонкости, то вы больше не зададитесь вопросом, как ухаживать за кактусом в домашних условиях, это станет привычным делом. Особых сложностей здесь нет, нужно только четко следовать правилам.

Где разместить

как правильно ухаживать за кактусом

Выбор места играет важную роль в том, как ухаживать за кактусом в домашних условиях. В природе эти растения в основном обитают в пустынях, где они получают много света. Поэтому для их нормального роста это условие обязательно. Причем популярное мнение, что данное растение нужно располагать возле монитора компьютера, неверно! Разве что оно находится на хорошо освещенном столе. В противном случае такое размещение может быть губительным для растения. Не любят эти цветы сквозняки.

Полив

Хозяева, которые интересуются, как ухаживать за кактусом в домашних условиях, обычно в первую очередь спрашивают об особенностях полива. На самом деле здесь тоже все просто. Поливают эти растения в летний период регулярно, как и все остальные цветы – по мере подсыхания кома земли. Количество воды не должно быть чрезмерным, чтобы не происходило загнивание корней. А вот зимой в природных условиях растения отдыхают. Это следует учитывать, решая, как правильно ухаживать за кактусом в домашних условиях. Ему нужно обеспечить невысокую температуру обитания (предпочтительно от 10 до 15 градусов тепла), а поливать его вполне достаточно 2–3 раза за всю зиму. Однако за колючим питомцем нужно присматривать. Если кактус сморщился, его надо полить, и он снова примет исходную форму. Удобрять в летнее время это растение также необходимо. В продаже имеются специальные смеси для кактусов, на упаковке прилагаются указания по разведению и внесению в почву такого вещества.

как ухаживать за цветущим кактусом
Пересадка

Как и другие комнатные растения, кактусы необходимо пересаживать в новые горшки приблизительно раз в два года, по мере роста корневой системы. Также необходима пересадка сразу после покупки. Емкости выбирают по объему такими, чтобы корням растения было удобно, но не слишком большие (в диаметре не больше двух размеров стебля). Земляную смесь для посадки легко приобрести в магазине (нужен именно специальный грунт для кактусов). Можно и приготовить все самостоятельно, взяв равные части листовой земли и чистого речного песка и добавив немного торфа. Полученная смесь не должна быть перенасыщена гумусом. Большое значение имеет дренаж, поскольку мясистый стебель кактуса при избытке влаги склонен к загниванию. Во время пересадки рекомендуют удалить мертвые корни, а также промыть растение теплой водой и хорошо просушить.

Уход за кактусом – достаточно непростое дело, но все затраченные усилия окупятся сполна. Когда возникает вопрос, как ухаживать за цветущим кактусом, оказывается, что основные действия остаются теми же. Полив производится по-прежнему по мере высыхания. А вот подкормку следует отложить до окончания цветения. Переносить на новое место в этот период растение также не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.