Что поднимает давление гипотоникам?

Гипотония – это заболевание, при котором наблюдается понижение кровяного давления относительно нормативных его значений. Данная патология может обладать острым или хроническим характером. Гипотония бывает как первичным заболеванием, так и следствием других недугов (аритмии, инфаркта и т. д.).

что поднимает давление

Основными симптомами патологии являются учащенный пульс и низкая работоспособность, ухудшение памяти и сонливость, потливость ладоней и рассеянность, а также повышение чувствительности к жаре или холоду.

Прежде чем приступить к избавлению от гипотонии, необходимо узнать о том, что поднимает давление. Как правило, устранить патологию пытаются при помощи кофе или чая, а также лекарственных препаратов. Прежде чем приступить к лечению гипотонии, рекомендуется отказаться от курения и алкоголя, которые способствуют ослаблению тонуса сосудистой стенки. При наличии пониженного давления необходимо придерживаться здорового образа жизни: рационального питания, принятия контрастного душа, прогулок на свежем воздухе, посещения бассейна и умеренных физических нагрузок. При этом желательно избегать стрессовых ситуаций, которые провоцируют обострение недуга.

Что поднимает давление в утренние часы? Чашка кофе с небольшим кусочком непременно черного шоколада. При этом можно употребить немного меда или сухофруктов. К завтраку желательно сделать бутерброд с твердым сыром и сливочным маслом. В течение дня не рекомендуется употреблять более трех чашечек кофе, так как его большое количество может усугубить состояние гипотоника. Прекрасным тонизирующим средством являются зеленый и черный чай.

как поднять сердечное давление

Что поднимает давление в течение дня? Частый прием пищи небольшими порциями. Необходимо, чтобы еда гипотоника содержала белки, антиоксиданты, витамины, относящиеся к группе В, а также витамин С. Гипотоникам рекомендуется употребление творога и твердого сыра, печени и яичного желтка, красного мяса и икры, хрена и черной смородины, чеснока и моркови. При пониженном давлении необходимо пить молоко и гранатовый сок. Не запрещены гипотоникам острые и пряные блюда. Они способствуют повышению давления, оказывая сужающее действие на сосуды. При этом улучшается общее самочувствие.

поднять давление таблетки

Что поднимает давление из народных средств? Эффективны при гипотонии настойки женьшеня, китайского лимонника и маньчжурской аралии, экстракты элеутерококка и розовой радиолы. В аптечной сети можно приобрести специальный сбор трав для повышения давления. Его употребление эффективно устранит общую слабость организма и позволит ответить на вопрос о том, как поднять сердечное давление. Тонус сосудов помогут поднять и отвар заманихи или песчаного бессмертника. В травяные сборы, способствующие повышению давления, рекомендуется добавить листья мяты, березы, смородины и малины. Для получения общетонизирующего эффекта следует использовать татарник и бессмертник, крапиву и вербену, полынь и одуванчик, пижму и мяту.

Для того чтобы поднять давление, таблетки следует приобретать с содержанием кофеина. При этом следует помнить о рекомендациях врача и строго соблюдать предписанную им дозировку. Для гипотоников выпускаются такие препараты, как «Кофеин» и «Цитрамон», а также таблетки со стимулирующим эффектом – «Пантокрин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.