Сушилки для белья: обзор моделей

Незаменимая вещь в быту – сушилка для белья, она выручает и тех, у кого нет балкона, и жителей частного сектора, да и на лоджии развешивать белье удобнее на ней. Где и какой вид сушилки удобнее установить? На что обратить внимание при ее выборе? Ответы на эти вопросы даст статья.

Виды сушилок для белья

В зависимости от способа крепления, сушилки делятся на:

  • напольные;
  • потолочные;
  • настенные (вертикальные).

Еще один вид сушилок – с электроподогревом. Они могут крепиться на стене или устанавливаться на полу.

Напольные сушилки

Напольные сушилки для белья могут быть горизонтальными и вертикальными, в зависимости от того, как раскладываются. Последние более компактные.

сушилка складная для белья

Сушилки напольные делятся на:

  • Раздвижные - самые компактные модели. Они легко складываются за счет системы пазов и подвижных деталей.
  • Монолитные – самые громоздкие модели, они монолитны и не имеют складывающихся-раскладывающихся элементов.
  • Раскладные сушилки оборудованы дополнительными «створками». Как правило, они располагаются по бокам, при необходимости их можно разложить и разместить белье.

Выбирать лучше модели с колесиками, чтобы при необходимости перемещать с места на место.

Длина тросов - еще один важный аспект, чем она больше, тем надежнее конструкция, и большее количества белья на ней поместится.

Для того чтобы белье хорошо и быстро просыхало, предпочтение стоит отдавать сушилкам для белья с расстоянием между перекладинами больше 5 см, оптимальное расстояние – 10 см.

Достоинства напольных сушилок – компактные, в сложенном виде легко убираются в кладовую или шкаф, не требуют специальной установки, легко раскладываются, при необходимости легко перемещаются.

Но будут не очень удобны в малогабаритных квартирах, так как в разложенном виде занимают много места.

Потолочные сушилки

Сушилки для белья потолочные могут быть съемными или нет. Наиболее удобный тип - «лиана». Можно опускать и поднимать тросы, размещенные под потолком, с помощью закрепленной на стене конструкции.

сушилка потолочная в комнате

Под потолком можно закреплять и раздвижные сушилки, струны которых можно выдвигать на необходимую длину в зависимости от количества белья. Эти настенно-потолочные модели в сложенном виде компактны.

Настенные сушилки

Удобный в размещении вид сушилок – настенные сушилки для белья.

Они могут быть:

  • Складные. Они состоят из двух частей – на одной расположена планка с крючками под тросы, на другой – специальный механизм, сматывающий их. Сушилка крепится на двух стенах, после того как белье сняли, тросы убираются в корпус и закрываются. Это компактная модель, аккуратная и не портит интерьер.
  • Сушилки раскладные. Их створки, раскрываясь, служат каркасом для закрепления тросов. Модели простые в установке, легкие, не рассчитаны на большое количество вещей, подойдут для сушки нижнего белья.
  • Сушилки для белья «гармошка». Такие модели могут выдержать большое количество белья. Они складываются и раскладываются по принципу гармошки. Веревки и тросы в них заменены металлическими трубками диаметром 1,5 см. Данный тип сушилок крепится только к одной стене.
настенная сушилка с механизмом гармошка

Электрические сушилки

Электрические сушилки для белья могут быть напольными, настенными, потолочно-настенными. Последний тип сушилок может играть роль полотенцесушителя: не только сушат белье, но и обогревают ванную комнату.

Электрические модели значительно ускоряют процесс сушки белья. Небольшое количество вещей высохнет за полчаса, а за 2-3 часа просохнет и большая стирка.

Электрические сушилки для белья делятся по принципу действия:

  • с нагревающимися прутьями;
  • с чехлом.

В модели с чехлом помещают белье, воздух в сушилке нагревается электрическими спиралями, а благодаря вентилятору нагретый воздух равномерно распределяется. Электросушилки этого типа работают в нескольких режимах, оборудованы таймером. Они позволяют сушить не только белье, но и обувь, подушки за счет возможности регулировать температуру нагреваемого воздуха. Удачным приобретением будет сушилка с мощностью 1000 Вт.

электросушилка с чехлом

Сушилки этого типа компактны, универсальны, они не требуют специальной установки. В них можно сушить изделия из любых тканей, не боясь испортить их.

Электросушилки с нагревающимися прутьями разогреваются до 50 °C. Прутья, разогреваясь, отдают тепло, и белье сохнет. Обжечься о такие модели невозможно. Настенные и потолочные модели удобны для малогабаритных ванных комнат. Напольные горизонтальные модели вместительны, а после сложения компактны, их легко убрать в шкаф. Вертикальные модели менее вместительны, на них удобнее сушить детские вещи, нижнее белье или носки.

Как выбрать сушилку в ванную комнату

Если ванная большая, можно выбрать напольную модель. Вертикальная напольная сушилка для белья в ванную комнату будет неплохим вариантом. Подойдет и модель в виде этажерки.

Для малогабаритной ванны лучше выбирать настенные или напольные сушилки. Отличным вариантом будет потолочная модель «лиана» или настенная с механизмом "гармошка".

Неплохо сэкономит место сушилка, которая, раскладываясь, устанавливается прямо на ванну. Она компактна как в сложенном, так и в разложенном виде. Но при этом на моделях этого типа можно разместить до 10 кг белья.

сушилка для белья на ванну

Настенные электросушилки для белья также будут отличным вариантом для ванной комнаты.

Какие сушилки подойдут для балкона

Потолочные раздвижные сушилки для белья на балконе сэкономят место. А складные модели отлично впишутся в любой интерьер.

Потолочная модель «лиана» тоже будет отличным решением. Удобная конструкция позволяет с легкостью опускать и поднимать тросы, зафиксировать их в нужном положении.

сушилка потолочная "лиана"

Складные настенные сушилки для белья - еще один удобный и компактный вариант для лоджии или балкона.

Если габариты лоджии позволяют, туда в теплое время года можно выставлять напольную сушилку. Ею можно пользоваться круглый год, если балкон утеплен.

Как выбрать сушилку, которая прослужит долго

Сушилки для белья выполняют из разных материалов: пластик, алюминий, сталь (нержавеющая или покрытая защитным пластиковым напылением).

Модели из пластика самые непрочные, они подойдут для сушки легких вещей, так как быстро деформируются.

Алюминий также не самый долговечный материал, со временем он деформируется и окисляется, из-за чего на чистом белье могут оставаться трудновыводимые пятна.

Стальные сушилки с покрытием из эмали или пластиковым напылением прослужат долго. Это неплохой бюджетный вариант. Но и эмаль, и напыление со временем растрескиваются. Сушилки из стали без покрытия быстро подвергаются коррозии, из-за чего на белье могут оставаться пятна ржавчины.

Самые дорогие, но и самые долговечные сушилки для белья из нержавеющей стали. Они прослужат долгие годы, не портя белье и не деформируясь.

Еще несколько интересных моделей сушилок

Жители частного сектора могут пользоваться уличными сушилками. Это складные конструкции с длиной тросов от 50 м. Они легко складываются, как зонты, и не занимают много места. Модели для улицы сделаны из материалов, устойчивых к непогоде.

уличная сушилка для белья

Для деликатных тканей (шерсти, шелка, трикотажных или вязаных изделий) подойдут специальные сушилки. Модели выполнены в виде каркаса и натянутой сетки. Такую сушилку для белья можно поставить в ванну или на стол, гладильную доску.

Еще одна удобная и малогабаритная модель – навесная сушилка. Ее можно установить на батарею или на балкон. После использования сушилка легко складывается, не занимает много места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.