Декаданс… Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия

Под конец девятнадцатого века в европейском искусстве и литературе возникло новое явление. Оно стало известно как декаданс. Что это такое? В переводе с французского (или даже со средневековой латыни) это слово означает «закат», «упадок». Вначале его использовали историки для того, чтобы описать ситуацию, сложившуюся в культуре позднего Рима эпохи античности.

Декаданс что это
Но затем термин взяли на вооружение сами деятели искусства, после чего он приобрел несколько иное значение. Декаданс стал считаться чем-то особенным, противостоящим мещанству и добропорядочному бюргерству. В российском искусство- и литературоведении часто употребляют другой термин. Это «декадентство».

В изобразительном искусстве сторонники и адепты нового явления часто выступали против формализации такого популярного и общепринятого стиля, как академизм. Представители же декаданса, по сути, являлись модернистами и жаждали новых форм, которые, по их мнению, более соответствовали сложному и часто противоречивому характеру современной культуры. Кроме того, литераторы и поэты, писавшие в этом стиле, стремились к неограниченному самовыражению. Их интересовали не столько судьбы общества, сколько вопросы личного бытия, вернее, его конечности. Недаром именно со смертью часто ассоциируется у нас декаданс.

Значение слова, конечно, изменялось, и в нынешней культуре оно означает некое упоение уродством, печалью и страхом. Одним словом, то, что дорого так называемым готам. Но в те времена поэты, художники и писатели не просто стремились в «любовники смерти».

Значение декаданс
Они еще и пытались открыть эту довольно табуированную «филистерами» тему.

И вот мы говорим себе: декаданс… что это? Откуда появился этот феномен и что он значит? Мы пытаемся не просто навесить на него ярлык, а понять, почему этих людей часто называют аморальными. Ведь это великие творцы – Верлен, Оскар Уайльд, Эдгар По, Теофиль Готье… Возможно, потому, что многие из них считали, что моральные нормы современного им общества тоже устарели и превратились в формальные категории. А, возможно, эти нормы требовали расширения. Принято считать, что поэты-декаденты, наподобие Оскара Уайльда, были очарованы злом. Но ведь этот писатель и эстет фактически пострадал за свои гомосексуальные наклонности. А сегодня многие правозащитники выступают за то, что такие люди должны иметь возможность для самореализации.

Декаданс значение слова

Декаданс… Что это такое? Именно об этом спрашивал себя знаменитый философ XIX века Фридрих Ницше. И отвечал на это следующим образом: это времена, когда культура умирает, становится своей противоположностью, а человек ослабевает и теряет волю к жизни и к власти. Ему вторил и Шпенглер. Культура современной Европы клонится к закату и теряет все свои главные позиции. Однако ХХ век продемонстрировал нам, что это неоднозначное явление было всего лишь предвестником перемен. Возможно, его адепты чувствовали приближение тяжелого кризиса, мировых войн и потрясений. Ведь наша мораль и на самом деле изменилась. И сейчас вновь в моде слово «декаданс». Что это значит для современного человека? Для кого-то это увлечение искусством XIX века, для кого-то – упоение смертью, а для кого-то – просто альбом группы «Агата Кристи». Мы живем во времена плюрализма. Выбор за нами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.