Биография Анатолия Васильева: карьера и личная жизнь

Биография Анатолия Васильева, известного широкому зрителю по сериалу "Сваты", довольно проста и не блещет скандальными событиями.

Васильев Анатолий Александрович был рожден 6.11.1946 г. в Свердловской области, город Нижний Тагил. Одноклассники вспоминают, что он был веселым парнем, выступал на концертах, был душой любой компании - с гитарой, шутками и песнями группы "Битлз" в репертуаре.

биография анатолия васильева

Далее биография Анатолия Васильева продолжается в машиностроительном техникуме, куда он поступил, окончив среднюю школу. И быть бы Толе инженером, но вдруг он забирает документы и, решив податься в актерскую профессию, уезжает из Брянска, где тогда жил, в столицу. В Москве он успешно сдает экзамены и становится студентом Школы-студии МХАТ, которую окончил в 1969 году.

Теперь начинается рабочая биография Анатолия Васильева - с 1969 по 1973 он работает в московском Театре Сатиры, а через год переходит в Театр Советской Армии. Глубокий мужской голос, фактурная мужественная внешность и темпераментность - все это делает молодого актера особенным и востребованным.

Биография Анатолия Васильева великолепно продолжилась в Театре имени Моссовета в комедийном амплуа. Худрук театра в 1995 году знакомится с Анатолием и приглашает в свою труппу на роль плута в комедии "Школа неплательщиков".

Микола Дымов в фильме "Степь" (режиссер Сергей Бондарчук, 1977 год выпуска) - первая заметная кинороль, которую сыграл артист Анатолий Васильев. Биография его в кино была весьма удачной - всего в фильмографии актера более полусотни кинолент. Эту одну из первых ролей критики оценили положительно.

артист анатолий васильев биография

Знаковой стала главная роль Валентина Ненарокова в фильме "Экипаж", которую блестяще сыграл Васильев Анатолий Александрович. Биография его как актера с этого момента была предопределена: практически все его последующие роли были похожи на эту - мягкий драматичный герой, вызывающий симпатию зрителя.

Далее последовали роли:

  • отец Ломоносова в "Михайло Ломоносов";
  • Шубников в "Корпусе генерала Шубникова" (главная роль);
  • роль Фомина в "Надежде и опоре";
  • Слава в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова";
  • Федор из "Дамского танго";
  • "Фирма приключений" и другие.

васильев анатолий александрович биография

Были в жизни актера и неожиданные роли - в девяностые годы он появился перед телезрителем в роли вампира в фильме "Ваши пальцы пахнут ладаном".

У Анатолия есть два ребенка - сын Филипп от первого брака с Татьяной Васильевой и дочь Варя от второго брака. Сын, так же как его родители, является актером театра. С бывшей женой Татьяной Васильев выступает в одном спектакле "Розыгрыш", где они исполняют роли бывших супругов.

В 2012 году актер после четырех успешно сыгранных сезонов популярного юмористического сериала "Сваты" покинул проект. Как объяснил Анатолий в своих интервью, из-за разногласий с актером Федором Добронравовым, игравшим второго свата. Интеллигентный Васильев не смог продолжать играть неправдоподобные сюжеты и хотел приблизить все к реальной жизни, что не приняла и не поняла команда, работавшая над проектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.