Как выбирать обои грамотно?

как выбирать обои

Вот наступил долгожданный ремонт, скорее хочется все закончить, чтобы наслаждаться красивым интерьером и уютом в доме. Основную часть помещения занимают стены, и именно они требуют внимания и выбора отделки. Самым легким и тем не менее  красивым вариантом послужат хорошие обои, так как их может поклеить и непрофессионал. А вот как выбирать обои, знает далеко не каждый. Однако, следуя простым советам, можно легко решить этот вопрос и сделать правильный выбор.

Перед тем как покупать обои, необходимо определиться, что хочется получить от дизайна определенной комнаты, будь то гостиная, детская или прихожая. Ведь разный цвет, текстура и фактура обоев способны сотворить чудеса. Для маленького помещения необходима одна категория обоев, а если апартаменты позволяют, то тут нужно знать, какие обои выбрать. Для гостиной важно, чтобы она не оказалась тусклой и неприметной. Для помещений с низкими потолками следует выбирать обои с вертикальным рисунком. Если, наоборот, нужно визуально расширить комнату, то необходимо клеить обои с горизонтальными полосами. Что касается гостиной, то если в ней высокие потолки, смело можно выбирать крупный рисунок обоев.

Рисунком здесь можно не ограничиваться, так как выбирать обои можно и по их цвету. Для спокойствия, умиротворенности и благотворного влияния на человека лучше обращать внимание на пастельные тона. Аккуратнее стоит подходить к выбору ярких, насыщенных цветов с крупным рисунком. Такое сочетание может быстро надоесть, а на психику людей оно действует возбуждающе, побуждая их к активной деятельности.

Стоит разобраться в характеристиках самого помещения, так как выбирать обои нужно, исходя из общей картины жилья. Если комната светлая, то можно использовать обои серого, синего, розового и серебристого цветов. Для родителей, которые думают, какие обои выбрать для детской, вариант со светлой комнатой подойдет лучше всего.

какие обои выбрать для детской

Больше свободы и простора добавляют комнате обои в сине-голубом сочетании цветов, а красно-желтая гамма, наоборот, сужает помещение. Не стоит клеить обои одинаковых цветов во всех комнатах, можно добавить немного контраста, но чтобы все было в меру. Любителям картин, ковров и фотографий на стенах нужно отдать предпочтение гладким обоям с оригинальным рисунком.

какие обои выбрать для гостиной

Что касается самой фактуры, то прежде чем задаваться вопросом: "Как выбирать обои?", следует изучить поверхность стен. Если они идеально гладкие, то можно выбирать абсолютно любой вид гладких обоев. При неровных, бугристых стенах выбираются плотные и рельефные обои со сложным рисунком. Сам материал, из которого изготовлены обои, также влияет на их назначение. Например, для кухни рациональнее использовать моющиеся виниловые обои. В более сухих помещениях вполне сгодятся и классические бумажные без специального покрытия. Главное, чтобы товар отвечал всем стандартам качества и не был покрыт каким-либо вредоносным веществом. Кстати, за правильным советом можно обратиться к хорошему специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.