Бархатная глоксиния. Выращивание и уход

фото цветов глоксинии

На это растение в пору его пышного цветения нельзя не обратить внимание. Посмотрите на фото цветов глоксинии - кто же равнодушно минует такую красоту? Нежные и бархатные, необыкновенно яркие граммофоны не перестают удивлять разнообразием колеров и форм, есть и цветы с изумительно тонким ароматом. В мире растений появляются и новые сорта цветка глоксиния. Выращивание и уход за южноамериканской красавицей хоть и просты, но удается получить роскошные растения только тем, кто знает их особенности.

От семени до цветка

Глоксиния в домашних условиях

Глоксиния в домашних условиях размножается чаще всего листовыми черенками или делением клубней. Можно приобрести семена (или собрать их после отцветания), которые высевают в марте в комнатном парничке. Семена мелкие, поэтому их только вдавливают в землю и прикрывают стеклом. Поливают из пульверизатора. Для успешного клубнеобразования можно применить какое-либо средство для укоренения. Подросшие сеянцы пикируют 2 раза в плошки, обязательно притеняют и опрыскивают. По мере "взросления" их пересаживают в постоянный горшок.

глоксиния выращивание и уход
Земля для глоксинии нужна рыхлая, не чрезмерно питательная, с нейтральной реакцией: ее можно приготовить из дерновой, торфяной и лиственной почв с промытым песком. Дренаж обязателен. Для ускорения цветения применяют частую пересадку и достаточную освещенность, притеняя растения от прямых обжигающих лучей солнца, которых не выносит глоксиния. Выращивание и уход сводятся в дальнейшем к обеспечению постоянной влажности почвы, к  соблюдению теплового режима воздуха (17-22 градуса). Цветет глоксиния в хороших условиях пышно и долго - с апреля и до осени.

Что любит и что не любит глоксиния

Детка-глоксиния из листового черенка

Выращивание и уход укоренившегося цветка с наливающимися красотой бутонами заключается в поливе теплой водой (не допуская попадания капель воды на бархатные листья и цветки). Любит цветок восточные и западные окна. Не откажется подпитаться удобрениями - отзывается активным цветением на комплексное удобрение "Кемира-люкс", "Фиалка". Пыль с листьев сметайте мягкой кисточкой. Если желаете получить семена, то этой же кисточкой проведите опыление цветков. Растение плохо переносит сквозняки. В тесных горшках цветы-граммофоны мельчают. По мере отцветания бутонов удаляйте их. К осени начинается отмирание наземной части растения, поэтому обязательно удаляйте засохшие листья. Период покоя выражен. Он продолжается с ноября до февраля. Горшки с крупными клубнями положите набок в сухом, прохладном (не менее 10 градусов) и темном помещении. Молодые растения с небольшими клубнями можно оставить на подоконнике. Полив в это время сокращается до минимума - достаточно поливать 1-2 раза в месяц.

фото цветов глоксинии

Голландская или доморощенная глоксиния?

Выращивание и уход за голландской глоксинией более сложны и, как сетуют многие, обычно заморские роскошные экземпляры - это растения "одноразового пользования"  (если не удастся получить от них новое растение). А вот своя, выращенная с любовью, будет более выносливой. Попробуйте - это не так уж и трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.