Завораживающие каллы в домашних условиях

Калла – род многолетних растений, относящихся к семейству ароидных и происходящий из болотных мест Южной Африки. Зантедесхия, рихардия, белокрыльник – другие названия этих великолепных растений.

каллы в домашних условиях
Каллы подразделяются на корневищные и клубневые. Принципиальное их отличие в том, что первые в периоде покоя не сбрасывают листья. Надземные части обеих разновидностей схожи. У них плотные стекловидные листья на длинных желобчатых черешках. Стебля практически нет. Цветоносы возвышаются над листьями. Они несут по одному початкообразному соцветию из мелких желтых цветков и воронковидный прицветный лист-покрывало. Именно прицветник некоторые люди ошибочно принимают за цветок. У корневищных калл он белый, а у клубневых - цветной (желтый, розовый, малиновый, сиреневый и даже черный).

Часто, принося цветущую каллу домой и не зная, к какой разновидности она принадлежит, люди руководствуются общими принципами ухода. Учитывая происхождение растения, его чрезмерно поливают. Клубневые каллы в домашних условиях в ответ на это начинают сбрасывать листья. А люди думают, что растение погибло, и выбрасывают его вместе с земляным комом.

С корневищной каллой происходит другая неприятность. Растение, попадая из оранжереи в квартиру с теплым сухим воздухом, считает, что наступило африканское лето (его период покоя) и подготавливается к нему. Оно перестает цвести, теряет часть

цветы каллы в домашних условиях
листьев, никнет. Люди бросаются спасать свое приобретение – начинают усиленно поливать и опрыскивать. Сбитое с толку растение в результате и не отдыхает, и не растет.

Из-за описанного непонимания у многих людей создалось впечатление, что каллы в домашних условиях выращивать сложно, что они капризны и редко цветут. Это неверно. Важно лишь предоставить растениям период покоя, понимая цикл их развития.

Корневищные каллы в домашних условиях в летнее время желательно располагать в небольшом затенении. Осенью их следует вернуть на подоконник. Поливы и подкормки во время вегетации требуются регулярные. Цветы каллы в домашних условиях появляются примерно в начале ноября, цветение может продолжаться до апреля-мая.

После этого растение необходимо отправить на покой, т.е. поливать редко, раз в десять дней и ограниченным количеством воды. Подкармливать в это время его нельзя. В конце отдыха желательно вынуть цветок из горшка, удалить старые листья, отделить деток диаметром 1 см и более. Затем посадить растение без заглубления (можно в ту же емкость) в свежую почву. После пересадки поливы в течение трех недель увеличивают, переводя в режим вегетации.

каллы в домашних условиях фото

Клубневые каллы в домашних условиях сажать следует в марте, к этому времени они появляются в продаже. Перед посадкой их необходимо продезинфицировать. В одной емкости с дренажем и питательной смесью целесообразно разместить несколько клубней на расстоянии около 5 см, чтобы добиться более эффектного цветения. Сильно заглублять нельзя, над клубнем должно быть примерно 4 см почвы. Посадки полить водой, накрыть прозрачной пленкой и разместить в светлом месте.

С появлением трубочек листьев пленку нужно сразу убрать. Если световой день еще короток, то желательно обеспечить дополнительное освещение в вечернее время в течение нескольких часов лампами дневного света. Подкармливать предпочтительно специальными удобрениями ("Планета цветов") каждые две недели.

Зацветут месяца через три клубневые каллы в домашних условиях. Фото отлично демонстрирует их. Цвести они будут длительно, до четырех месяцев. После цветения нужно сократить поливы, дождаться высыхания листьев и извлечь клубни из горшка. Поместить их в пакет с опилками и положить в темное прохладное место на 4-5 месяцев.

Каллы в домашних условиях способны радовать взгляд и вызывать восхищение гостей при соблюдении циклов их развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.