Как изменяется вдм при беременности

Матка беременной женщины является тем органом, к которому направлено пристальное внимание гинекологов, поскольку именно здесь происходит зарождение новой жизни. Поэтому правильное её развитие выступает залогом здоровья будущего ребёнка.

Большую важность представляет такой показатель, как высота дна матки при беременности (ВДМ) на первом её триместре, так как в этот период важно точное определение срока беременности врачами. В следующем триместре эмбрион начинает развиваться быстрей, что предполагает увеличение для него пространства, поэтому матка также увеличивается в размерах. С каждой неделей она всё больше выходит за границы малого таза, меняя свою структуру и форму.

Можно утверждать, что вдм при беременности помогает не только правильно установить её срок, но и указывает на внутриутробное состояние эмбриона, на скорость его развития, а также даёт возможность установить дату родов.

В самом начале беременности высота матки измеряется с помощью влагалищного осмотра, несколько позже вдм измеряется сантиметровой лентой. Необходимо знать, что отклонения в размерах больше чем на три сантиметра во втором триместре беременности, может указывать на нарушения в развитии плода, маловодие, на многоплодную беременность или крупный плод, а также на то, что срок был установлен неправильно. Поэтому опытный врач проводит дополнительное обследование женщины.

Таким образом, расстояние от лобкового симфиза до верхней точки матки определяется как высота матки, при беременности этот показатель измеряется в лежачем положении женщины, при этом её мочевой пузырь должен быть пустым. Высота матки измеряется врачом на каждом осмотре.

Медиками была составлена специальная таблица, позволяющая определять соответствие высоты дна матки сроку беременности. Воспользовавшись данной таблицей, гинеколог может судить о нормальном или неестественном течении процесса вынашивания малыша. Однако следует иметь в виду, что показатели в таблице могут варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма, от размеров эмбриона и его положения в матке, а также от количества околоплодных вод. Поэтому вдм при беременности измеряется вместе с окружностью живота. Любые отклонения высоты дна матки от нормы должны насторожить, ведь это может свидетельствовать о плацентарной недостаточности, многоводии или наличии инфекции. Обычно инфекции появляются вследствие попадания в организм женщины интомегаливариуса или вируса герпеса. Частыми причинами такого явления могут служить аборты, выкидыши или цервикальная недостаточность. Многоводие, в случае его резкого образования, представляет большую опасность для плода, поскольку это свидетельствует о его инфицировании или аномалии развития. В таких случаях чаще всего беременность прерывают, но могут сделать прокол околоплодного пузыря для того, чтобы вышла лишняя амниотическая жидкость.

Большие размеры матки могут указывать также на то, что женщина имеет такое заболевание, как миома. Необходимо отметить, что она не представляет угрозы для плода и не влияет на течение беременности. Однако необходим контроль со стороны врачей за течением данного заболевания, так как на каком-либо этапе беременности миома может воспалиться. Если это произошло, проводится кесарево сечение.

Таким образом, вдм при беременности, измеряется в сантиметрах и соответствует сроку. Например, при высоте матки в двадцать сантиметров, срок беременности будет равен двадцати неделям.

Беременность является важным этапом в жизни каждой женщины. Нормальное её течение обеспечивает здоровое развитие будущего ребёнка, поэтому гинекологами, при каждом посещении будущей мамы, проводятся исследования окружности её живота и вдм, при беременности которые играют немаловажную роль, поскольку могут указывать на различные нарушения в формировании и развитии плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.