Хрустящий картофель по деревенски: рецепт приготовления в духовке и на сковороде

Наверняка все любят, когда блюдо не только вкусное, но и аппетитно выглядит. Поэтому хрустящий картофель жареный по-деревенски в форме продолговатых ломтиков давно стал классическим блюдом, подаваемым на гарнир во многих ресторанах. Также он пользуется особой популярностью и в различных кафе быстрого питания. Попробуйте пожарить дома такой же аппетитный картофель по-деревенски. Рецепт приготовления достаточно прост в исполнении. Предлагаем вам несколько вариантов.

картофель по деревенски рецепт

Картофель по-деревенски: рецепт «как в Макдональдсе»

Состав:

- пять средних картофелин;

- три стол. ложки оливкового масла;

- по половинке чайн. ложки куркумы, сладкой паприки, карри, майорана, молотого кориандра и смеси перцев;

- одна чайная ложка соли.

Приготовление

    1. Картофель тщательно вымойте с помощью жесткой щетки. Кожуру счищать не нужно. Разрежьте клубень пополам вдоль, а затем каждую часть поперек на средней толщины брусочки.
    2. В кипящую воду засыпьте порезанную массу и варите пять-семь минут. С картофеля слейте жидкость. Затем быстро остудите, промыв несколько раз холодной водой. После этого поместите брусочки на дуршлаг для стекания.
    3. Специи перемешайте с солью и маслом. Остывший картофель залейте полученной смесью. Тщательно вымешав, выложите все кусочки на противень, застеленный пекарской бумагой.
    4. Поместите картофель в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. В процессе жарки можно периодически переворачивать кусочки для лучшего зарумянивания.
      картофель с мясом по деревенски

Жареный картофель по-деревенски: рецепт приготовления на сковороде

Блюдо, описанное выше, можно почти с таким же успехом приготовить без использования духовки. Очень важно тщательно обсушить кусочки перед обмакиванием в приправах, при этом нужно уменьшить объем масла вполовину. Возьмите для жарки глубокую сковороду с высокими бортиками. Помещайте картофель в разогретое масло небольшими порциями и постоянно перемешивайте. Готовые румяные кусочки выложите при помощи шумовки на бумажное полотенце.

Молодой картофель по-деревенски: рецепт приготовления с зеленью и чесноком в духовке

Состав:

- десять небольших молодых картофелин;

- три зубка чеснока;

- по пучку укропа, петрушки, зеленого лука;

- две веточки базилика;

- чайн. ложка соли;

- две стол. ложки растительного масла.

Приготовление

  1. Клубни помойте и нарежьте брусками.
  2. Зелень и чеснок мелко порубите. Дав постоять пять минут, смешайте с маслом и солью.
  3. Выложите ароматную заливку на картофель. Ложкой хорошо перемешайте до равномерного распределения.
  4. Разложите массу на противень и запекайте сорок минут.
    картофель жареный по деревенски

Как приготовить картофель с мясом по-деревенски?

Так как мясо готовится дольше картофеля, нужно предварительно обжарить его до румяной корочки отдельно на сковороде. Затем смешайте его со специями и солью и поместите на противень. Сверху выложите кусочки картофеля. После запекания в течение получаса посыпьте блюдо приправами и зеленью и готовьте еще десять-пятнадцать минут. Румяный картофель по-деревенски с мясом готов! Подавайте горячим с овощным салатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.