Инжирный персик: калорийность свежего фрукта и блюд из него

Наиболее распространенное название этого удивительного фрукта - персик инжирный. Фото наглядно показывают его отличительные особенности, демонстрируя схожесть с другими наименованиями – китайская репка, белый, блюдчатый. Еще чаще инжирный персик зовется плоским или ферганским. Главное отличие его от обыкновенных сородичей не только в форме (небольшие приплюснутые плоды с маленькой и очень деформированной косточкой внутри, которая легко отделяется). Фрукт к тому же имеет чудесную, приятную на вкус мякоть, благодаря которой особо ценится. Фрукт имеет несколько разновидностей. Перечислим некоторые, наиболее популярные среди гурманов.

инжирный персик калорийность

Персик инжирный: сорта фрукта

- Сатурн;

- Инжирный белый;

- Китайский блюдчатый;

- Степная репка;

- Владимир.

Все разновидности чудесного лакомства несколько отличаются по внешнему виду (окраска, размер), но однотипны по форме и носят единое название – инжирный персик. Калорийность этого вкусного и полезного фрукта и блюд из него указана ниже, в данной статье. На размер показателей влияет состав используемых продуктов.

персик инжирный фото

Инжирный персик: калорийность свежего фрукта и компота. Рецепт приготовления напитка

Яблоки, сливы и мандарины, для сравнения, имеют такую же энергетическую ценность, как инжирный персик. Калорийность всех этих свежих плодов одинаковая - 46 ккал. А сваренный из плоского персика компот получается еще легче. В ста граммах напитка содержится всего 24 ккал. Для его приготовления поставьте два литра воды на огонь. Затем один килограмм плодов очистите от косточек и порежьте дольками. В кипящую жидкость засыпьте триста граммов сахара и порезанную массу. Время варки десять минут на среднем огне. Затем накройте кастрюлю крышкой и дайте настояться некоторое время (час-полтора). При разливании по чашкам удалите нежную кожицу, которая в процессе кипения сама полностью снимается с кусочков. Можно употреблять напиток как в теплом виде, так и в холодном.

персик инжирный сорта

Инжирный персик: калорийность варенья. Рецепт приготовления быстрым способом

Из-за достаточно высокого содержания сахара этот сладкий десерт получается очень калорийным. В ста граммах его содержится 258 ккал. Для более полного сохранения полезных веществ блюдо можно приготовить очень быстро, основываясь на классическом рецепте «Пятиминутка». Данным способом обычно заготавливаются многие фрукты и ягоды. Итак, возьмите три килограмма инжирного персика и порежьте плоды пополам, удалив косточки. Затем приготовьте сироп из двух с половиной-трех килограммов сахара и двух стаканов воды. В горячую смесь высыпьте подготовленную измельченную массу и доведите до кипения. Дав варенью повариться пять-семь минут, разлейте по стерильным банкам, закатайте крышками и закутайте, предварительно перевернув вверх дном. После остывания храните в прохладном месте.

Из этого фрукта можно приготовить и другие вкуснейшие десерты – желе, муссы, пудинги. С успехом инжирный персик также используется в качестве начинки для сладких пирогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.