Биография: Анатолий Васильев. Жизнь в театре и кино

Актер, сыгравший роли более чем в 50 фильмах, любящий муж, хороший отец и счастливый дедушка — это Анатолий Васильев. Биография артиста стала интересовать зрителей по большей части после выхода на телеэкраны сериала о четверке веселых родственников под названием «Сваты». Но первый успех пришел к нему намного раньше, с ролью в фильме «Экипаж».

Биография: Анатолий Васильев

6 ноября 1946 года в г. Нижний Тагил появился на свет мальчик, которого родители назвали Анатолием. О детстве будущего актера известно мало. С уверенностью только можно утверждать, что артистические способности он проявил достаточно рано. В юности был активистом, организовывал различные концерты и молодежные вечеринки и сам участвовал в них, играл на гитаре и пел песни легендарных «Beatles».

анатолий васильев актер биография
Окончив школу, Анатолий Александрович поступил в техникум для обучения машиностроению, но вовремя понял, что выбрал не тот путь, и свернул на свою дорогу. Взял билет на московский поезд и с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1969 году. Так и началась его кинематографическая биография.

Анатолий Васильев: первые роли на сцене

Первым пристанищем актера стал Театр Сатиры, где он проработал 4 года. В 1974 году он стал играть в театре Советской Армии. Его легко можно было заметить и надолго запомнить благодаря прекрасной мужской фигуре, глубокому голосу и харизме. Полна разноплановых ролей его актерская биография.

Анатолий Васильев первого персонажа сыграл в театре имени Моссовета, куда его пригласил руководитель — Павел Хомский. В веселой французской комедии «Школа неплательщиков» Анатолий Александрович сыграл плута и пройдоху, и его работой остались довольны как руководители спектакля, так и зрители. С тех пор он — незаменимый актер комедийного жанра.

Он сыграл Питера Ламба в спектакле Брехта «Мамаша Кураж и ее дети», Адамова в пьесе «Мужчины по выходным», Антони Андерсона в «Ученике дьявола». Васильев был удостоен почетного звания Народного артиста России за высокие достижения в области театрального искусства.

Биография: Анатолий Васильев в кино

Кинорежиссеры также обратили внимание на интересного актера. Первой его ролью в кино стал Микола Дымов (фильм Бондарчука Сергея «Степь») в 1977 году. Прямолинейность, бездуховность и настырность героя Васильева были настолько выраженными, что окружающие подвергли критике это его амплуа.

Настоящий успех артисту принес фильм «Экипаж», в котором он снялся в роли страдающего мягкого, чуткого летчика Валентина Ненарокова. Стереотип был сломан: жесткость и решительность в такой мужской профессии — не главное. Симпатию у зрителей герой вызвал еще и своей слабостью перед стервой-женой, с которой он никак не мог справиться. После этой картины все узнали, что несомненно талантливый Анатолий Васильев актер.

анатолий васильев биография
Биография его богата ролями в таких кинолентах: «Любимая женщина механика Гаврилова» (сыграл Славу), «Корпус генерала Шубникова» (главная роль — Шубников), «Дамское танго» (роль Федора), «Фирма приключений» (в роли комиссара Гарда), «Надежда и опора» (сыграл Фомина). А также он выступил в роли отца главного героя в фильме «Михаил Ломоносов».

В 1990-х, Анатолий Васильев появился в неожиданном воплощении, его героем стал вампир-аристократ в фильме «Ваши пальцы пахнут ладаном».

Анатолий Васильев в «Сватах»

Во всем полюбившемся сериале актер сыграл роль дедушки Юры. Но в пятом сезоне на телеэкранах зрители уже его не увидели. По одной из версий, Анатолий покинул съемочную площадку из-за конфликта с Федором Добронравовым (вторым дедушкой). Как говорит он сам, ему захотелось больше серьезности и драматизма, быть клоуном он устал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.