Парк Победы (Липецк) - любимое место отдыха жителей и гостей города

В любом городе есть излюбленное место его жителей, где можно развлечься, отдохнуть. Обычно таковыми становятся зеленые массивы. Не стал исключением и город Липецк. Здесь лидером по посещаемости является Парк Победы. Липецк имеет и другие прекрасные места для отдыха, но мы остановимся именно на этом. Парк Победы раскинулся территории 35 гектаров. Он расположен между урочищем Каменный Лог, Полиграфической улицей, проспектом 60 лет СССР и жилыми кварталами.

парк победы липецк

Прежде чем рассказать, что представляет собой Парк Победы (Липецк), хочется остановиться немного на истории данной достопримечательности. Он заложен в 1975 году в канун 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его строительство осуществлялось на протяжении 12 лет, и лишь в 1987 году он был открыт. Первоначально имя парка было приурочено к годовщине праздника, и только в 1999 году он стал называться, как сейчас, - Парк Победы. На его территории высажено более 40 видов кустарников и деревьев, которые образуют тенистые аллеи, живописнейшие природные уголки и красивые рощи.

Парк Победы (Липецк) имеет множество интересных мест, одно из них - площадь Победы, вокруг ее центра посажены высокие красивые ели, и если смотреть сверху, то видно четкие очертания пятиконечной звезды. Недалеко расположена площадь Труда. На ней установлена стела в честь жителей Советского района, которыми был заложен этот парк. В 2005 году его основательно реконструировали, в процессе работ были внесены  изменения. Вместо одного входа на территорию парка теперь открыты два – со стороны 19-го и 24-го микрорайонов. Помимо этого был установлен памятник – творение народного художника России А. Вегнера, а в лесопосадке расчищены заросли и проложены асфальтированные дорожки.

 парк победы липецк аттракционы

Еще одна достопримечательность, которой славится Парк Победы (Липецк), – музей военной техники под открытым небом. Он стал функционировать накануне празднования юбилея  50-летия Победы. Здесь представлена боевая техника времен войны: легендарная "сорокапятка", артиллерийские орудия. Среди техники можно увидеть настоящий сторожевой катер, который оставил свой след в истории: в годы войны он принимал участие в Висло-Одерской операции и дошел до самого Берлина. А 20 июля 2013 года в парке была открыта Аллея молодожёнов, где все вновь созданные семьи смогут посадить вдвоем дерево.

Но самое главное, что привлекает жителей города в Парк Победы (Липецк)аттракционы для детей и взрослых. В первое время после открытия здесь было установлено всего несколько забав, среди которых "Русские качели", "Юнга", "Колокольчик", "Вихрь". Их количество увеличилось после реконструкции. В тот период были установлены сложные устройства для активного отдыха "НЛО", "Форсаж" и другие. А летом 2013-го в парке появились новые установки. Теперь жители города смогут прокатиться на карусели или побывать в капсуле-кинотеатре. Заработала детская площадка, открыт интерактивный тир. Теперь при желании можно проверить свои навыки вождения на электромобилях, получить удовольствие от веревочного городка. Добавились водные аттракционы, а также скалодром. И таких новинок в парке установлено десять единиц.

парк победы в липецке мероприятия

Но это еще не все! Мы не сказали, чем еще привлекателен Парк Победы в Липецке. Мероприятия здесь проводятся различные: слеты, туры, соревнования, фестивали. В праздничные дни для гостей и жителей города здесь устраивается фейерверк-шоу. Помимо всего перечисленного, здесь есть кафе, летняя дискотека и бильярд. В зимнее время жители города используют территорию парка для катания на лыжах. Для удобства работает пункт проката. А зимой к удовольствию людей всех возрастов заливается ледяной каток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.