Экзотические канны: посадка и уход

Канна – экзотическое растение, родиной которого считают тропические леса Южной Америки и Азии. Цветок этот может похвастаться не только восхитительными соцветиями, но и шикарной зеленью, крепким стволом и красивыми декоративными листьями. Само растение покрыто восковым налетом, что делает его естественную яркую сине-зеленую окраску интересной и оригинальной. Именно благодаря таким декоративным качествам, цветы канны, посадка и уход за которыми не вызывают особых трудностей, выгодно выделяются в местах своего обитания: в оранжереях, садах и помещениях. Канна растет до высоты 2,5 метра, которая считается нормой.

канны посадка и уход
Первое впечатление о канне – смешанное. Цветы ее напоминают гладиолус и орхидею, листья – банан. На самом деле канна – уникальное растение. Это единственный род в семействе Канновые, который имеет всего полсотни видов.

Канны (посадка и уход): размножение растения

Растение размножается посредством деления корневища на части. Занимаясь размножением канн, садовод должен следить за тем, чтобы в каждой части была почка или две. Чем больше почек, тем мощнее будет растение. Обрезается канна в начале или средине весны. Срезы обрабатываются марганцовкой или присыпаются пеплом с целью избежать грибковые заболевания. Каждая часть высаживается в отдельную емкость, в опилки или смесь песка, торфа и дерновой земли. Корневище должно быть прикрыто. При прорастании, температура воздуха в среднем должна составлять 24 градуса по Цельсию. 

цветы канны посадка и уход

Когда покажутся первые листья, растение нужно вынести в более прохладное помещение (примерно 15 градусов). Канна в этот период любит свет. Также важно постоянно поливать растение раствором марганцовки раз в неделю.

Канны (посадка и уход): как сажать?

Молодое растение высаживается в открытый грунт тогда, когда проходят заморозки. Между растениями нужно оставлять примерно 30-50 сантиметров. Почва должна быть правильно удобрена и глубоко перекопана. Канну высаживают в открытое и хорошо освещенное место.

Канна (посадка и уход): выращивание

Высаженное растение нужно постоянно поливать, почву прополоть и разрыхлить. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. Вместе с тем нельзя и чрезмерно увлажнять его, чтобы избежать заражения грибковыми болезнями. Если цветок заболел, помочь ему уже нельзя. При первых же заморозках, стебли и листья канны срезаются. Корневища выкапываются и закладываются вместе с комом земли в сухие и прохладные места. Чтобы земляной ком не пересыхал, его помещают в полиэтиленовый пакет. В целом, за канной ухаживать несложно. На нее редко нападают вредители и насекомые.

канна посадка и уход фото
Канны (посадка и уход): популярные сорта

Среди самых популярных сортов – канна Люцифер (красные цветы с желтой окантовкой), Президент (алые цветы), Пикассо (желтые цветы с красной точкой), садовая бордо (желтые цветы с темно-бордовыми листьями) и другие. В садах отлично смотрится как один сорт, так и их комбинация. Если следовать всем правилам по уходу, растение будет радовать вас не один год. Какой бы сорт вы ни выбрали, всё, что вам нужно будет выучить о таком растении, как канна, - посадка и уход. Фото вашего цветущего шедевра не оставят тогда равнодушным никого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.