Как выбрать кирпич для печей?

Несмотря на все успехи использования различных технологий в последние годы, дома многих наших соотечественников продолжают отапливаться при помощи анахроничных печей. Впрочем, по надежности и неприхотливости этому типу отопления до сих пор нет равных, а потому такой подход во многих случаях вполне оправдан. При возведении печи не забывайте о том, что температура в топке может достигать 800 градусов Цельсия.

кирпич для печей
А потому не стоит использовать для кладки обычный кирпич: для печей он подходит плохо. Чаще используют шамотную или тугоплавкую его разновидности. Такой кирпич делается из особенно плотной красной глины, обжигается в особом режиме, а потому по степени сопротивляемости агрессивным условиям среды намного превосходит стандартную продукцию.

Укладывая печь, обратите внимание также на морозостойкость используемого вами материала. Как ни странно, но кирпич для печей должен обладать этим качеством в полной мере. Особенно это актуально в том случае, когда печь стоит в помещении, которое отапливается только время от времени. Именно поэтому в дачных сезонных домах лучше всего класть печи и камины из шамотного кирпича. Он не только максимально огнеупорен, но и практически не растрескивается даже под влиянием значительных температурных колебаний.

печи из кирпича фото
Помимо прочего, его выделяет прекрасный соломенно-желтый цвет: такие печи из кирпича, фотографии которых можно увидеть в статье, идеально подойдут практически к любому интерьеру и убранству дома. Нужно отметить, что при покрытии их специальным лаком, который также в избытке представлен промышленностью, можно получить поистине волшебной красоты вид.

На современном строительном рынке огнеупорный кирпич для печей (цена которого довольно велика) представлен в достаточно широком ассортименте, но широта выбора не должна ставить вас в тупик. Выбирайте наиболее ходовые и часто используемые марки: ША-5 и ША-8, которые покроют потребности среднего печника практически во всех случаях. Если же говорить о различиях между этими двумя разновидностями, то они невелики: просто ША-8 выдерживает температуру на 50 градусов Цельсия больше, что в большинстве случаев значения не имеет.

кирпич для печей цена
Кроме того, шамотный кирпич для печей намного больше своего стандартного «коллеги» по размерам, что сильно облегчает сам процесс кладки, значительно его ускоряя. Актуально это еще потому, что цена на такого рода материал часто кусается. Очень важна исключительная геометрическая правильность печного кирпича. Любой печник знает, как важно соблюдать пропорции и идеальную ровность швов, выкладывая камин или печь.

Вторым важным фактором является максимально высокое качество строительного раствора. В частности, кладка должна выполняться с толщиной шва не более пяти миллиметров, так что небрежная работа тут недопустима. Чаще всего кирпич для печей кладется на глиняный раствор, в который добавляется цемент или же шамотная смесь. Рекомендуем использовать цемент ГЦ-40 или ГЦ-50, технические характеристики которых наиболее подходят для таких целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.