Баня из керамзитобетонных блоков: строительство и утепление

Среди профессионалов и частных застройщиков керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность. Это обусловлено множеством причин. Во-первых, материал хорошо подходит для использования при самостоятельном проведении работ. Во-вторых, изделия представлены на рынке в разных конфигурациях и размерах. В-третьих, они обладают высоким качеством.

стены бани из керамзитобетонных блоков

Среди ключевых плюсов бань из керамзитобетонных блоков следует отметить хорошие теплоизоляционные характеристики. Этот параметр у блоков превышает аналогичные свойства кирпича на 300 %. Укладывать блоки гораздо проще, чем кирпич. Это обусловлено незначительным весом и отсутствием необходимости переносить, поднимать и укладывать материал, прилагая к этому усилия нескольких человек. Особых сложностей в процессе кладки тоже не возникнет. Если у вас есть опыт кладки кирпича, то вы с легкостью справитесь с возведением бани из керамзитобетонных блоков.

Почему стоит выбрать керамзитобетон

Довольно важным условием в частном строительстве является экологичность. Керамзитобетон безопасен, ведь в его составе нет химически вредных примесей. При нагревании материал не выделяет ядовитых веществ. Это подтверждает тот факт, что он отлично подходит для возведения бань. Но, как и у каждого любого строительного материала, у керамзитобетона есть свои недостатки. Один из них выражен в гигроскопичности, которая является слабой стороной материала. В нормальных условиях стены могут насыщаться водой незначительно, но при первых заморозках скопившаяся внутри влага, которая интенсивно выделяется во время банных процедур, может замерзнуть и расшириться, что неизбежно приведет к разрушению строительного материала.

Как исключить ошибки

Для того чтобы избежать неприятных последствий, необходимо осуществить ряд соответствующих работ по защите стен. Если рассматривать морозостойкость, то керамзитобетон проигрывает некоторым другим доступным вариантам. Среднее количество циклов замораживания и оттаивания может удерживаться на уровне от 25 до 50. Для того чтобы исключить вышеупомянутые риски, стены необходимо утеплять и обеспечивать влаго- и пароизоляцию. Если обеспечить такую защиту, то вы не столкнетесь с риском намокания и разрушения материала.

Выбор фундамента

баня из керамзитобетонных блоков проекты

Баня из керамзитобетонных блоков, как и любая другая постройка, должна возводиться на фундаменте. Целесообразнее всего выбрать плитное или ленточное основание. Конечное решение сможете принять с учетом условий на участке. Если грунт непучинистый, песчаный или сухой, то отлично подойдет ленточное основание, которое может быть монолитным, сборным или сборно-монолитным. Иногда грунт бывает непросадочным глинистым, в этом случае можно использовать ленточный бутобетонный фундамент. Для пучинистого, подвижного или посадочного грунта подойдет плитный сплошной фундамент.

Дополнительные рекомендации по выбору фундамента

Прежде чем выстроить баню из керамзитобетонных блоков, необходимо учесть и другие ключевые факторы. Например, важна глубина промерзания почвы. Обычно основания закладываются на 30 см ниже этого показателя. Важно принять во внимание взаимосвязь между уровнем прохождения подземных вод и глубиной промерзания грунта. Ленточную опорную конструкцию можно считать универсальной, следовательно, одной из самых распространенных. А вот о плитных конструкциях такого не скажешь. Их можно использовать только в комплексе с не очень подвижными грунтами. Когда вы подберете оптимальный вариант, нужно будет осуществить расчет, только после можно приступать к строительным работам.

Подготовка инструментов и материалов

Выбрав проект бани из керамзитобетонных блоков, вы можете приступать к подготовке инструментов, среди них следует выделить:

  • резиновый молоток;
  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • кельму;
  • шнур;
  • угольник;
  • отвес;
  • болгарку;
  • лопату.

Молоток вам понадобится для усаживания блоков. Вес инструмента должен составить примерно 1 кг. Рабочая часть не должна быть металлической, ведь ее контакт с керамзитобетоном может привести к разрушению блоков. Для нанесения кладочного раствора понадобится кельма. Удобнее всего использовать инструмент с прямоугольной площадкой.

Углошлифовальная машина используется для резки блоков. Этот инструмент позволяет формировать штробы для укладки арматуры. В комплекте с болгаркой обычно используется отрезной 22 см круг. Исходные компоненты в бетономешалку можно будет загрузить с помощью лопаты. Она же поможет и для транспортировки раствора на рабочую площадку.

При высотных работах никак не обойтись без лесов. Этот вариант является самым оптимальным. Конструкцию можно арендовать у строительной компании. Баню из керамзитобетонных блоков выстраивают с использованием гидро- и теплоизоляционных материалов. Помимо прочего, вам понадобится:

  • песок;
  • цемент;
  • вода.

Вы должны использовать раствор собственного изготовления или готовый клей для кладки блоков. В качестве арматуры можно использовать 8 мм прутья или армирующую сетку.

Возведение стен

блок из керамзита

Прежде чем начать строительство, вы должны рассмотреть проекты бань из керамзитобетонных блоков. Они предлагаются в статье. А вот для кладки первого ряда следует уложить на поверхность фундамента гидроизоляционный материал. Поверх основания нужно нанести расплавленный битум, уложить сверху рубероид. Материал разглаживается и придавливается к поверхности. Эту процедуру необходимо будет повторить еще раз. Двухслойная гидроизоляция будет иметь высокое качество.

Иногда возникает необходимость в выравнивании поверхности основания. Для этого можно уложить 3-см стяжку. Прежде чем начинать строить баню из керамзитобетонных блоков своими руками, вы должны уложить для примерки первый ряд насухо. Блоки подгоняются резиновым молотком. Сильно бить по их поверхности не стоит, ведь изделие может покрыться трещинами. Для распиливания блоков принято использовать болгарку.

баня своими руками из керамзитобетонных блоков

О размерах изделий

Внешние стены обычно возводятся из блоков со следующими размерами: 19 x 18,8 x 39 см. Внутренние перегородки можно возвести из блоков со следующими параметрами: 19 х 9 х 39 см либо 12 х 19 х 39 см. Перед строительством вы должны определить оптимальную толщину стен. Для центральных регионов это значение может варьироваться от 400 до 500. Если ваш дом возводится в другой климатической зоне, то необходимо пропорционально уменьшить или увеличить упомянутые параметры в соответствии с погодными условиями.

Проведение армирования

утепление стен бани из керамзитобетонных блоков

Стены бани из керамзитобетонных блоков необходимо армировать. Арматура укладывается через каждые три ряда. Для того чтобы обеспечить надежность и устойчивость постройки, необходимо упрочнить другие элементы здания. Например, первый ряд армируется почти всегда, хоть и данное условие не является обязательным. Укрепить необходимо нижние швы проемов. Эта рекомендация особенно актуально для тех случаев, когда размер проема больше 180 см. В данном случае необходимо армировать пространство на длину в 0,5 м с каждой стороны от проема.

Об особенностях укрепления

Упрочнить следует и опорные поверхности оконных и дверных перемычек на 50 см в каждую сторону от проема. В зависимости от того, каковы особенности конкретного проекта, можно армировать и некоторые другие элементы, учитывая определенные условия в индивидуальном порядке. По центру блоков необходимо проделать две бороздки, размеры каждой из которых составят 4 x 4 см. Оставшееся пространство следует заполнить раствором. Если применяется сетка, то ее необходимо будет защитить сверху и снизу от коррозии, уложив 2-см слой раствора. В продаже имеются и арматурные каркасы, которые представляют собой стальные парные полосы. Они соединяются 1,5-мм проволокой, которая укладывается на слой клея.

Работы по теплоизоляции

Керамзитобетонные блоки отлично сохраняют тепло благодаря своей пористости. Однако подобные постройки все же нуждаются в теплоизоляции. Для этого изнутри устанавливается обрешетка из деревянных реек. Их толщина должна составить 50 мм. Сверху укладывается слой базальтового утеплителя, пенопласта или минеральной ваты.

Утепление бани из керамзитобетонных блоков предусматривает защиту уложенного слоя гидроизоляции. В качестве нее может выступить материал с алюминиевой фольгой или пленкой. Особое внимание при этом следует уделить герметичности стыков. Для большей эффективности лучше использовать пароизоляцию из вспененного полипропилена, который имеет защиту в виде алюминиевой фольги. Этот материал способен претерпевать нагрев до 150 ˚С. Для изоляции швов можно использовать алюминиевую фольгу.

Дополнительные меры

При утеплении стен бани из керамзитобетонных блоков вы можете понять, что такой теплоизоляции недостаточно. В этом случае между слоем пароизоляции и стеной можно уложить слой негорючей минеральной ваты, которая позволит добиться нужной эффективности. На заключительном этапе можно уложить отделочный материал. Им обычно выступает деревянная вагонка. Особое внимание заслуживает создание воздушной прослойки. Для этого на гидроизоляционный слой укладываются деревянные рейки. На них крепится отделочный материал.

После утепления стен бани из керамзитобетонных блоков можно приступать к установке вагонки, которая монтируется в горизонтальном положении. В этом случае вы сможете при необходимости заменить нижние слои, которые будут приходить в негодность под влиянием влаги. Довольно часто выполняется еще и внешняя теплоизоляция, для этого отлично подходят:

  • пенопласт;
  • стекловата;
  • минеральная вата.
утепление бани из керамзитобетонных блоков

Сначала фасад проверяется на прочность, а после можно осуществить расчет необходимого объема материала. Вы должны учитывать еще и примерную нагрузку, которую утеплитель и отделка будут оказывать на стены и фундамент.

При утеплении бани из керамзитобетонных блоков изнутри важно учитывать, какое помещение вы теплоизолируете. Выше велась речь о тех условиях, где нет повышенных температур. Например, в парной не следует использовать вспененные полимеры. Под воздействием высокой температуры они могут выделять ядовитый стирол. Лучше для этой цели использовать минераловатные плиты. Но важно учесть, что они хорошо впитывают влагу, поэтому сверху их обычно закрывают слоем паробарьера.

утепление бани из керамзитобетонных блоков изнутри

Для пароизоляции не рекомендуется использовать и полиэтиленовую пленку. Отличными ее заменителями являются крафт-бумага и алюминиевая фольга. Наиболее подходящим вариантом является фольгированный пластик по типу пенофола. Он хорошо отражает тепловое излучение, не пропуская его к стенам. Кроме того, подобный слой будет хорошо задерживать водяные пары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.