Керрия японская – гостья из Китая

Керрия японская
Керрия японская является красивоцветущим листопадным кустарником, относящимся к семейству розоцветных. Она приехала к нам из Китая. Свое название эта заморская гостья получила в честь Керра – лондонского коллекционера растений, садовода, работающего в ботаническом питомнике и увлекающегося сортами цветов, привезенных из Азии. Растение - в российских садах нечастый гость, видимо, из-за своего южного происхождения.

По своему внешнему виду керрия японская очень напоминает травянистый куст: ее побеги полностью зеленые и только у самого основания незначительно буреют. Высота ее едва доходит до метра, зато его поперечный размер достигает порой двух метров (благодаря корневой поросли). Листики растения десятисантиметровые, зеленые, с зубчиками по краям.

Керрия японская фото

Керрия японская, фото которой получается особенно ярким в период ее цветения, имеет несколько разновидностей, таких как Picta, Pleniflora и т. д. Цветет она ярко-желтыми ароматными цветочками, очень похожими на маленькие розочки.

В садах чаще всего встречается керрия японская махровая, которая при благоприятных условиях может радовать глаз золотыми цветами два раза в год. Из немахровых разновидностей можно выделить сорт Albiflora с пятилепестковыми белыми цветами.

Одним из главных факторов для выращивания этого растения является правильное место. Куст керрии любит хорошо освещенные солнечные участки, защищенные от холодного ветра. Посадочная яма должна иметь глубину сорок сантиметров. Земляная смесь составляется из дерновой и огородной плодородной почвы с перегноем. В нее добавляется комплексное удобрение.

Керрия японская махровая
Керрия японская - достаточно влаголюбивое растение, поэтому поливать ее нужно еженедельно в течение всего вегетационного процесса. Зимой вокруг ее основания нужно насыпать много снега. Куст безболезненно переносит пересадки, главное, чтобы это происходило осенью или весной, когда на нем нет листового покрова.

В июле, после окончания цветения, растение нужно обязательно обрезать. Ветви укорачиваются до одной высоты, а молодая поросль слегка прищипывается. В то же время нужно проводить и корневую подкормку. Для этого лучше всего подходит настой коровяка. Сочетание обрезки с внесением удобрения будет способствовать хорошему ветвлению и приросту.

При тщательном уходе керрия японская будет радовать не только своими красивыми формами, но и долгим, в течение всего лета, цветением.

Керрия

Если куст растет на правильном месте, то зимнего укрытия ему не требуется: достаточно выпавшего снега. В противном случае растение нужно укрыть лапником, пригнув ветви к земле.

Керрия проще всего размножается делением. Причем старый куст выкапывать не нужно, можно лишь, отделив от него поросль, пересадить в желаемом месте. Кроме того, растение размножается и черенками, нарезаемыми с парой листьев и высаживаемыми в легкую полутень в парнике, где они должны перезимовать. И только весной материал высаживается уже в окончательное место – подальше от сквозняков, на хорошо освещенном участке сада.

В ландшафтном дизайне этот куст часто встречается в крупных смешанных цветниках в компании с японским кленом и рододендроном. Он отлично уживается и с хвойниками – туей, можжевельником и елью, вписывается и в композицию с хостами, розами и спиреей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.