Блюда из кролика - мечта любой хозяйки

Издавна считается, что блюда из кролика – диетические. И это правильно – мясо кролика относится к разряду полезных и низкокалорийных продуктов. В нем содержится большое количество полезных элементов и питательных веществ. Ценность этого мяса повышается также за счет возможности всесезонного использования незамороженной крольчатины. Блюда из кролика показаны многим больным, страдающим такими заболеваниями, как гипертония, аллергия, заболевания желудочно-кишечного тракта. Мясо кролика хорошо поддается кулинарной обработке и очень быстро и легко усваивается организмом, оно показано даже детям в качестве первого прикорма.

Вариантов рецептов из крольчатины много, ее тушат и жарят, варят и запекают. Одними из полезных являются блюда из кролика со сметаной. Почему со сметаной? Потому что в процессе тушения кроличьего мяса со сметаной оно приобретает особую нежность и мягкость. Сметана способна смягчить даже жесткую говядину при правильном приготовлении, что уж говорить о крольчатине. Традиционно, блюда из кролика со сметаной готовятся с добавлением моркови, перца сладкого и специй. Иногда хозяйки добавляют яблоки – они придают мясу легкую кислинку или сладость, в зависимости от сорта яблок. При этом появляется некая изюминка.

Но особую популярность завоевали блюда из кролика в духовке. Это не просто запеченное мясо – это кулинарный шедевр. В запеченном кролике сочетается нежность, непревзойденный аромат и головокружительный вкус. Самый положительный момент в том, что приготовить такое блюдо может хозяйка, которая до этого даже не стояла у плиты. Запеченный кролик станет украшением любого праздничного стола.

Теперь немного о том, как готовить блюда из кролика в духовке.

Первый рецепт:

Необходимо взять почечную часть тушки и задние ножки, хорошо промыть их под проточной водой. Затем положите на противень, не смазывая его ничем, и поставьте в духовку. Запекать нужно до полной готовности. Далее готовое мясо нужно нарезать тонкими ломтиками. Отваренный картофель нарезаете кружками. Теперь необходимо взять сковороду или противень с высокими бортами. Дно смазываете сливочным маслом. Теперь выкладываем картофель и кролика в такой последовательности – слой картофеля, слой мяса, и так чередуем. Поливаем сверху сметаной со специями, солим. Сковороду нужно поставить в духовой шкаф и выпекать до полной готовности. Картофель в этом блюде можно заменить фасолью, гречкой, рисом. Блюда из кролика, приготовленные таким способом подаются на стол в той же сковороде, что и готовились, чтобы гости могли оценить ваши усилия и увидеть все слои (это очень красиво и аппетитно смотрится).

Второй рецепт:

Берете мясо кролика – важно именно мясо с косточкой, а не филе. Промываете хорошо под проточной водой. Разделываете на куски среднего размера. Для приготовления этого блюда потребуется утятница. В нее укладываете мясо и заливаете его горячей водой, она должна покрыть все мясо. Ставим на огонь. Когда вода закипит и появится пена, ее необходимо снимать до полного исчезновения. Когда вся пена будет удалена, добавляете в утятницу морковь, лук, петрушку – все режется мелкими кубиками. Не забудьте положить лавровый лист и 5 горошин черного перца. Другие специи вы кладете на свой вкус – что любите вы и ваша семья. После всего этого можно ставить утятницу с кроликом в духовку. Чем крупнее нарезан кролик – тем дольше необходимо его тушить. В среднем это займет от 30 минут до часа. После окончания тушения утятницу с готовым кроликом следует вытащить из духовки, отделить мясо от бульона. Бульон понадобится для приготовления соуса. В него добавляются помидоры, грибы, сметану, лук, которые следует довести на огне до кипения. Теперь выкладываем на тарелку мясо и сверху поливаем его получившимся соусом.

Это лишь два блюда из кролика, которые можно приготовить дома к празднику. На самом деле рецептов огромное количество – каждая хозяйка найдет именно свой – единственный и уникальный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.