Краткое содержание. "Повелитель мух" Голдинга. Читаем вместе

Бывают иногда такие книги, смысл которых не может раскрыть их краткое содержание. "Повелитель мух" Уильяма Голдинга относится именно к таким произведениям. Его следует читать в полном объёме, вдумчиво и никуда не спеша. Это один из самых значимых романов двадцатого века. Вещи такого порядка обычно называют "культовыми". Это не совсем точное определение, но оно выделяет произведение искусства из ряда ему подобных.

краткое содержание повелитель мух

Уильям Голдинг "Повелитель мух". Краткое содержание

Действие этой странной истории разворачивается в неопределённом месте Тихого океана в неопределённое время. В центре повествования находится судьба взвода кадетов, которых эвакуируют из зоны боевых действий. Самолёт с ними на борту терпит катастрофу, действующими лицами книги становятся те, кому удалось живыми или ранеными добраться до необитаемого островка. Если говорить обобщённо, то история взаимоотношений детей, попавших в экстремальную ситуацию и составляет главную сюжетную канву произведения, его краткое содержание. Повелитель мух - это голова свиньи, насаженная на деревянный шест, всё что осталось от убитого на охоте животного. Вокруг этого своеобразного идола всегда вьётся туча насекомых. Толкование этого символа далеко не однозначно и многомерно. Одной из основных мыслей "романа-параболы" (по ироническому определению жанра своего произведения самим автором) является тонкость грани, отделяющей человека от животного. О том, сколь быстро эта грань переступается, когда речь идёт о борьбе за существование.

 повелитель мух краткое содержание
Борьба за жизнь - главная движущая сила всего происходящего в книге, её краткое содержание. "Повелитель мух" даёт весьма пессимистический ответ на вопрос о том, что победит в конфликте Добра и Зла. Юные обитатели острова наверняка постепенно бы перебили друг друга. Но окончательному торжеству Зла препятствует только внезапное появление в финале повествования взрослого офицера, пытающегося найти тех, кто уцелел в авиакатастрофе. Только это и спасает от, казалось бы, неминуемой гибели одного из главных героев, которого уже почти настигла разъярённая охотничьим азартом толпа его бывших товарищей по кадетскому корпусу. Вот такая вот странная символическая история, точнее, её краткое содержание. "Повелитель мух" вышел в свет в 1954 году и далеко не сразу был понят и принят современниками. Но постепенно обрёл популярность и даже включён в обязательную школьную программу во многих штатах. Роман стал классикой двадцатого века, в частности, своим любимым произведением американской литературы его неоднократно называл Стивен Кинг. И это совершенно не удивительно.

голдинг повелитель мух краткое содержание

В кино

Естественно, Голливуд не мог пройти мимо такого шедевра, как "Повелитель мух". Краткое содержание этой многомерной книги было несколько раз пересказано языком кино. Наиболее удачной следует признать экранизацию романа Уильяма Голдинга 1990 года. Несмотря на то что значительно ближе к литературной основе лежит версия британского режиссёра Питера Брука, предпринятая им в 1963 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.