Что входит в обязанности товароведа?

Товаровед – человек, главной задачей которого является контроль над материальной базой определенной компании. Именно такой сотрудник должен следить за качеством присланных изделий, соблюдением условий договоров на поставки товара и оборудования, выполнением торговым посредником его обязанностей и другими вещами, связанными с продажей чего-либо на складе или в магазине.

обязанности товароведа
Обязанности товароведа многочисленны. Чтобы он выполнял их хорошо, необходимо отнестись к работе со всей ответственностью и серьезностью. Среди главных функциональных обязанностей – прием поставляемого товара и хранение, его осмотр на предмет соответствия нормам. Товаровед – должность, присутствующая практически во всех компаниях, которые имеют дело с хранением, перевозкой и продажей какой-либо продукции.

В чем именно заключается работа этого специалиста? Вышеперечисленные обязанности товароведа – лишь вершина айсберга. Такой сотрудник имеет дело и с другой деятельностью: он постоянно работает с документами, оформляет договоры, участвует в ревизиях, готовит иски и претензии к производителям в случаях, когда продукция оказалась некачественной. Если в дороге груз затерялся, проблема ложится на плечи товароведа. Кроме того, он должен беспокоиться о том, чтобы лишние материальные ресурсы не накапливались, а также искать причины такого явления и ликвидировать их.

должностные обязанности товароведа
Конечно же, должностные обязанности товароведа будут отличаться, в зависимости от конкретного места работы. Так, люди, которые занимают одинаковую должность на складе, в магазине и супермаркете, будут заниматься абсолютно разными делами. Кто-то будет больше работать с товаром, кто-то - с документами. К примеру, обязанности товароведа в магазине будут больше относиться к заключению договоров и контролю над их соблюдением. Где бы специалист ни работал, он должен взаимодействовать с другими сотрудниками компании с целью оптимизации и совершенствования ее работы.

Что касается материального вознаграждения, оно также зависит от места и объема работы. Отметим только, что стартовая зарплата может быть пугающе низкой, однако со временем и опытом она возрастает и может достигать 30 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в крупных компаниях, как правило, действует система вознаграждений и премий за хорошо выполненную работу.

обязанности товароведа в магазине

Человек, который хочет занять такую должность, должен соответствовать ряду требований. Обязанности товароведа могут быть качественно выполнены только тем, кто хозяйственен и трудолюбив. Обычно работодатели ищут в соискателях наличие конкретного мышления, дипломатичность и ответственность. Товаровед должен хорошо ориентироваться в документации и законодательстве, которое регулирует его деятельность. Конечно же, он должен прекрасно разбираться в товарах, с которыми имеет дело.

Чтобы стать товароведом, необходимо иметь соответствующее образование. Его можно получить в экономических институтах. Если компания имеет дело с конкретным оборудованием или техникой, желательно, чтобы такой сотрудник имел еще и специальное техническое образование. Время от времени товаровед должен повышать свою квалификацию на специальных курсах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.