Откройте для себя любое озеро в Казахстане

Когда в 2006 году на экранах кинотеатров появилась кинокомедия «Борат», правительство Казахстана возмутилось. Ведь талантливый актер Саша Коэн, играя главную роль, представил зрителю дикую страну, жители которой шокируют американских граждан своими наивно варварскими нравами. Но после того как в Казахстан хлынули толпы туристов, мечтавшие воочию посмотреть на родину "киношного" Бората, правительство страны пересмотрело свое отношение к фильму. А когда в 2012 году количество иностранных гостей возросло в 10 раз по сравнению с 2006 годом, МИД республики официально поблагодарило создателей нашумевшей киноленты. Зарубежные туристы открывают для себя не только экзотическую страну, но и прекрасную, незатронутую пока цивилизацией природу. Особенно привлекают путешественников со всего мира озера Казахстана. Отдых на них поистине незабываем.

Озеро в казахстане
В стране насчитывается около 48 тысяч озер. Некоторые из них настолько велики, что их называют морями – Каспийским и Аральским. По сути, это и есть самые настоящие моря – только ювенильные, чья связь с Мировым океаном оборвалась еще в доисторическую эпоху. Поэтому в этих гигантских резервуарах сформировалась своя особая фауна. Самое большое озеро в Казахстане – Каспий. Оно служит границей между несколькими странами. Северная часть этого моря (заливы Комсомолец и Казахский), принадлежащие республике, уже давно стали рекреационными зонами. Сюда давно устремляются тысячи отдыхающих.

Озера казазстана отдых
Второе по величине озеро в Казахстане – Арал. Оно стремительно год от года уменьшается в размерах. Несмотря на усилия правительства страны, остановить сокращение зеркала водоема пока не удается. Здесь возможен лишь так называемый «дикий отдых» в палатках, поскольку некогда рыбацкие поселки теперь отодвинулись вглубь материка на несколько десятков километров.

Расположенный на юго-востоке страны Балхаш – третье по величине озеро в Казахстане. Всего лишь узкий пролив соединяет западную и восточную части природного резервуара, в связи с чем в первой – пресная вода, а во второй – солоноватая. Тут водится около двадцати видов рыб, шесть из которых – эндемики. У этого озера есть острова, населенные птицами. Туристическая инфраструктура на Балхаше достаточно развита.

Те, кто желает поправить свое здоровье, могут избрать для своего отдыха Алаколь - озеро в Казахстане, расположенное в северо-восточной части Джунгарского Алатау. Оно богато минеральными солями и лечебными грязями. Также имеет свои лечебницы озеро Туздыкуль (другое название Карасор), чья соленость превышает промилле океанической воды. Великолепны также высокогорные озера страны: Маркаколь (1447 м над у.м.), Большое Алматинское (2511), жемчужины Тянь-Шаня Кольсайские озера (2300). Есть и другие не менее прекрасные водоемы такого типа.

Казахстан озеро челкар

Особо стоит упомянуть Большое Алматинское озеро, к которому нетрудно добраться, поскольку оно расположено всего в 29 км от старой столицы республики, города Алма-Аты. Цвет водной глади меняется от бирюзового до бледно-зеленого в зависимости от сезона года, а окружение горных пиков (Советов, Озерный, Турист и Большой Алматы – все высотой под 4 тысячи метров) создают озеру поистине альпийский вид. Не зря этот курорт называется «местной Швейцарией», прославившей Казахстан. Озеро Челкар, что неподалеку от города Уральска – очень странное. Оно притягивает к себе все местные грозы. Если приехать к нему летом или осенью, когда соленость наибольшая, то тоже можно поправить свое здоровье. Местная вода отлично заживляет все раны, лечит кожные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.