Грибок стопы. Лечение народными средствами эффективно только в начальной стадии

У вас стали деформироваться ногти на ногах? И к тому же беспокоит постоянный зуд, волдыри на коже между пальцами или трещины на пятках? Возможно, это грибок стопы. Лечение (препараты внутреннего применения и мази для нанесения на кожу) сможет назначить врач после осмотра и постановки точного диагноза в зависимости от вида и тяжести заболевания. В начальной стадии можно попробовать избавиться от неприятных симптомов в домашних условиях. В этой статье приведено несколько рецептов народной медицины.

грибок стопы лечение

Грибок стопы: лечение зависит от типа инфекции

Врач-дерматолог диагностирует заболевание без особого труда. Возможно, для определения вида грибка будет недостаточно только внешнего осмотра пораженных участков стопы. Очень часто путем небольшого соскабливания берутся образцы кожи для проведения соответствующих тестов. Дополнительно может быть срезан небольшой фрагмент ногтя. Затем разновидность грибка определяется путем его культивирования в специальных лабораторных условиях. Также взятый материал изучается под микроскопом.

грибок стопы лечение препараты

Грибок стопы: лечение нужно проводить комплексно

Независимо от степени тяжести заболевания и его форм нужно обязательно выполнять все рекомендации врача. Но даже в том случае, если вы применяете народные рецепты и решили попробовать провести лечение домашними способами, важно не усугубить проблему. А это может случиться при несоблюдении простейших гигиенических требований: ежедневное мытье ног, смена носков, пользование только личной обувью и банными принадлежностями, избегание посещения общественных мест (бассейн, сауна) босиком.

Какие кремы и мази для лечения грибка стопы рекомендуют применять специалисты?

Многие современные препараты против грибка можно приобрести в аптеке без рецепта врача. К ним относятся мази: «Миконазол», «Клотримазол», «Ламизил». Важно не только следовать прилагаемой инструкции, но и учитывать продолжительность лечения. В случае если после нескольких дней не наблюдается уменьшения симптомов и улучшения общей картины, стоит обратиться к врачу. Возможно, выбранный препарат не соответствует разновидности и типу грибка. К тому же специалист может назначить в качестве комплексной терапии употребление таблеток. Ведь не всегда так просто удается удалить грибок стопы. Лечение может быть достаточно продолжительным. Поэтому важно контролировать состояние кожи и ногтей на ногах.

мази для лечения грибка стопы

Грибок стопы: лечение народными средствами

Ванночки:

  1. Из бузины. Залейте две стол. ложки измельченного корня литром кипятка и дайте покипеть десять минут. Держите ноги в теплом отваре ежедневно по пятнадцать минут перед сном, не смывая его после обтирания.
  2. Уксусная. 9%-ный раствор разбавьте пополам с горячей водой и попарьте ноги в нем два раза в день.
  3. Марганцовая. Принимайте теплые ванночки в насыщенном темно-бордовом растворе пять-десять минут. Затем смажьте пораженные места смесью прополиса и спирта в равных частях.

Примочки:

  1. Мятно-солевая. Перетрите эти два компонента в мелкую смесь. Закладывайте между пальцами, надевая затем сверху носки.
  2. Лекарственная. Смешайте, взяв в одинаковых пропорциях, масла лаванды, герани, чайного дерева и лимонной травы с эссенцией березы. Втирайте по несколько капель в пораженные участки.

Проводя лечение разными способами, не забывайте соблюдать все рекомендации врача. Это гарантия не только вашего здоровья, но и здоровья близких людей, живущих вместе с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.